Berliner Leichtathletik-Verband |
Bestenliste 2024 | Stand: 27.06.2024 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 |
Bei fehlenden oder fehlerhaften Leistungen bitte eMail an Volker Härtel |
Senioren M30 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon | 50 km |
110 m Hürden | 3 x 1000 m Staffel | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Dreisprung |
Kugelstoß | Diskuswurf | Speerwurf | 10-Kampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 11,22 | Delk, Tanner Quinn 1992 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 10,16 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | 7.07.2016 |
10,89 | +1,2 | Alsalami, Mohammad Amin | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
13,99 | -0,1 | Griese, Florian | 1990 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 22,81 | Condé, Ismail-Jean 1992 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 20,5 | Bombach, Hans-Jürgen 1945 -- SC Dynamo Berlin | 6.07.1975 |
24,10 | +0,1 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
24,13 | -1,7 | Sämann, Ludwig | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 15.05. |
25,74 | +1,3 | Seifferth, Christian | 1991 | Weißenseer SV | Königs Wusterhausen | 23.06. |
28,76 | +0,9 | Scheub, Paul Pascal | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.06. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 52,00 | Sämann, Ludwig 1991 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 46,10 | Koch, Marc 1994 -- LG Nord Berlin | 25.05.2024 |
46,10 | Koch, Marc | 1994 | LG Nord Berlin | Regensburg | 25.05. |
54,22 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 22.06. |
61,24 | Scheub, Paul Pascal | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.06. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 1:53,70 | Singer, Tobias 1989 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:47,36 | Herold, Jens-Peter 1965 -- SCC Berlin | 21.06.1995 |
1:56,28 | Granz, Maximilian | 1992 | Berlin Track Club | Berlin | 26.06. |
1:57,43 | Sämann, Ludwig | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 19.05. |
2:05,09 | Hilsberg, Jan | 1992 | SCC Berlin | Falkensee | 08.06. |
2:09,91 | Scheub, Paul Pascal | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Potsdam | 08.05. |
2:17,48 | Volkenandt, John | 1993 | SCC Berlin | Zittau | 04.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 3:50,92 | Singer, Tobias 1989 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 3:33,64 | Schlangen, Carsten 1980 -- LG Nord Berlin | 6.07.2012 |
3:38,65 | Parsons, Sam | 1994 | SCC Berlin | San Juan Capistrano/USA | 16.03. |
4:01,85 | Granz, Maximilian | 1992 | Berlin Track Club | Falkensee | 09.06. |
4:12,41 | Scheub, Paul Pascal | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Falkensee | 09.06. |
4:17,71 | Pfeifer, Lars | 1994 | LG Nord Berlin | Ingolstadt | 07.06. |
4:21,44 | Hilsberg, Jan | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 18.05. |
4:29,87 | Riege, Marco | 1993 | Berliner SV 1892 | Berlin | 18.05. |
4:53,43 | Pölder, Robert | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 11.06. |
5:02,58 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 23.06. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 8:55,27 | Singer, Tobias 1989 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 7:56,08 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- SC Berlin | 26.05.1993 |
9:02,18 | Scheub, Paul Pascal | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 15.05. |
9:57,13 | Kuschmierz, Felix | 1992 | TuS Lichterfelde | Berlin | 05.06. |
10:08,05 | Riege, Marco | 1993 | Berliner SV 1892 | Berlin | 15.05. |
10:37,49 | Beckmann, Fabian | 1990 | Berliner SV 1892 | Berlin | 05.06. |
12:26,45 | Griese, Florian | 1990 | ASV Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 15:53,52 | Scheub, Paul Pascal 1993 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 13:19,74 | Parsons, Sam 1994 -- SCC Berlin | 15.06.2024 |
13:19,74 | Parsons, Sam | 1994 | SCC Berlin | Heusden/BEL | 15.06. |
14:56,00 | Scheub, Paul Pascal | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Hamburg | 25.05. |
15:16,85 | Göhler, Timo | 1990 | SCC Berlin | Berlin | 20.06. |
16:45,43 | Kuhn, Kevin | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 20.06. |
18:37,48 | Beckmann, Fabian | 1990 | Berliner SV 1892 | Berlin | 20.06. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 15:15 | Singer, Tobias 1989 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 14:47 | Clarkson, Fabian 1990 -- SCC Berlin | 23.10.2021 |
Berliner Rekord: | 14:47 | El Ouartassy, Mustapha 1990 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn | 7.06.2020 |
15:23 | Göhler, Timo | 1990 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
15:23 | Scheub, Paul Pascal | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 04.05. |
16:28 | Ledwig, Felix | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
16:48 | Stück, Lukas | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
16:59 | Hilsberg, Jan | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
17:05 | Höstlund, Oskar | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
17:20 | Reckemeier, Nils | 1994 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
17:45 | Riege, Marco | 1993 | Berliner SV 1892 | Berlin | 04.05. |
17:56 | Ware, Maxwell | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
18:03 | Mikolajek, Edgar | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
18:13 | Beckmann, Fabian | 1990 | Berliner SV 1892 | Berlin | 04.05. |
18:27 | Maristany de las Casas, Pedro | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
18:32 | Sämann, Ludwig | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
18:35 | Pölder, Robert | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
18:54 | Lamba, Vikas Kumar | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
19:02 | Röhm, Jonas | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:07 | Steinbömer, Marten | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:07 | Hepke, Marian | 1993 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:19 | Batkovich, Dmitrii | 1990 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:21 | Schwerdtfeger, Manuel | 1993 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 30:56 | Singer, Tobias 1989 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 28:23 | Franke, Stephane 1964 -- SCC Berlin | 29.03.1997 |
30:48 | Göhler, Timo | 1990 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
32:38 | Ledwig, Felix | 1991 | SCC Berlin | Dresden | 24.03. |
33:52 | Stück, Lukas | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
34:50 | Höstlund, Oskar | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
35:51 | Reckemeier, Nils | 1994 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
35:59 | Ware, Maxwell | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
36:37 | Pölder, Robert | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
36:52 | Mikolajek, Edgar | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
37:07 | Hilsberg, Jan | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
37:12 | Riege, Marco | 1993 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
37:21 | Maristany de las Casas, Pedro | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
37:31 | Beckmann, Fabian | 1990 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
37:56 | Sämann, Ludwig | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
38:30 | Steinbömer, Marten | 1991 | SCC Berlin | Werl | 23.03. |
38:43 | Röhm, Jonas | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
38:56 | Hepke, Marian | 1993 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
39:12 | Lamba, Vikas Kumar | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
39:30 | Kamdoum, Joseph | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
39:54 | Bosch, Tim | 1994 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
39:55 | Batkovich, Dmitrii | 1990 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:07:56 | Singer, Tobias 1989 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:01:50 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- SC Berlin | 3.05.1992 |
1:10:57 | Ledwig, Felix | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:11:11 | Höstlund, Oskar | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:11:49 | Stück, Lukas | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:13:27 | Brandt, Christopher | 1993 | OSC Berlin | Hannover | 14.04. |
1:17:01 | Ware, Maxwell | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:20:19 | Beckmann, Fabian | 1990 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.01. |
1:20:29 | Pölder, Robert | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:20:29 | Hilsberg, Jan | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:21:15 | Maristany de las Casas, Pedro | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:22:14 | Mikolajek, Edgar | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:22:32 | Sämann, Ludwig | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:24:22 | Hepke, Marian | 1993 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:24:47 | Lamba, Vikas Kumar | 1991 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:25:02 | Röhm, Jonas | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:27:49 | Schwerdtfeger, Manuel | 1993 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:28:46 | Steinbömer, Marten | 1991 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
1:31:12 | Batkovich, Dmitrii | 1990 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:31:15 | Fleischer, Matthias | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
1:32:05 | Kamdoum, Joseph | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:38:34 | Pearson, Daniel | 1990 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:19:11 | El Ouartassy, Mustapha 1990 -- LAC Olympia 88 Berlin |
Berliner Rekord: | 2:10:39 | Motschmann, Johannes 1994 -- SCC Berlin | 21.04.2024 |
2:10:39 | Motschmann, Johannes | 1994 | SCC Berlin | London/GBR | 21.04. |
2:25:26 | Göhler, Timo | 1990 | SCC Berlin | Rotterdam/NED | 14.04. |
2:53:00 | Pölder, Robert | 1991 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
2:56:41 | Maristany de las Casas, Pedro | 1992 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
3:12:31 | Steinbömer, Marten | 1991 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 3:28:11 | Kuschmierz, Felix 1992 -- TuS Lichterfelde |
Berliner Rekord: | 2:52:13 | Michalk, Niels 1987 -- LG Nord Berlin | 7.11.2021 |
4:22:41 | Gerhardt, Hans | 1994 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
110 m Hürden 1.067m |
Berliner Rekord: | 13,37 | Schwarthoff, Florian 1968 -- OSC Berlin | 10.08.2002 |
18,06 | +0,0 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 23.06. |
zurück |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2023: | 10:00,38 | ASV Berlin |
Berliner Rekord: | 7:55,86 | SCC Berlin | 26.06.1994 |
9:15,84 | Berliner SV 1892 | Berlin | 01.05. |
Riedel, Paul (1994); Beckmann, Fabian (1990); Riege, Marco (1993) |
zurück |
Hochsprung |
Berliner Rekord: | 2,30 | Thränhardt, Carlo 1957 -- OSC Berlin | 2.06.1991 |
1,86 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 22.06. |
1,39 | Griese, Florian | 1990 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Stabhochsprung |
Bestl. 2023: | 4,42 | Röhner, Marcus 1992 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 5,00 | Bär, Joachim 1941 -- SC Dynamo Berlin | 13.06.1971 |
4,61 | Röhner, Marcus | 1992 | OSC Berlin | Berlin | 26.06. |
3,00 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 23.06. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,87 | Binarsch, Sebastian 1990 -- Vorspiel SSL Berlin |
Berliner Rekord: | 8,22 | Lange, Uwe 1954 -- SC Dynamo Berlin | 20.05.1984 |
7,55 | +0,4 | Alsalami, Mohammad Amin | 1994 | SCC Berlin | Rostock | 15.06. |
zurück |
Dreisprung |
Berliner Rekord: | 16,94 | Schenk, Hans-Günter 1942 -- SC Dynamo Berlin | 15.06.1972 |
15,75 | -0,1 | Alsalami, Mohammad Amin | 1994 | SCC Berlin | Garbsen | 12.05. |
zurück |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2023: | 11,10 | Hajredini, Ilir 1992 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 21,51 | Reichenbach, Ralf 1950 -- LG Süd Berlin | 8.08.1980 |
12,40 | Klee, Silvano | 1992 | LAC BERLIN | Falkensee | 08.06. |
11,12 | Hajredini, Ilir | 1992 | LAC BERLIN | Berlin | 27.04. |
9,39 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2023: | 65,12 | Harting, Christoph 1990 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 68,47 | Harting, Robert 1984 -- SCC Berlin | 8.06.2014 |
60,24 | Harting, Christoph | 1990 | LG Nord Berlin | Wiesbaden | 11.05. |
42,98 | Conti, Francesco | 1991 | ASV Berlin | Berlin | 15.05. |
37,46 | Klee, Silvano | 1992 | LAC BERLIN | Falkensee | 08.06. |
25,29 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2023: | 44,27 | Conti, Francesco 1991 -- ASV Berlin |
Berliner Rekord: | 84,06 | Michel, Detlef 1955 -- TSC Berlin | 13.09.1988 |
42,84 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 23.06. |
31,65 | Gomez Herrera, Nicolas | 1991 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Berliner Rekord: | 7.874 | Niklaus, André 1981 -- LG NIKE Berlin | 16.07./17.07.2011 |
5.385 | Schenk, Alexander | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 22.06./ |
11,62(+3,0)-6,28(+2,4)-9,14-1,86-54,22/18,06(+0,0)-24,73-3,00-42,84-5:02,58 | 23.06. |
zurück |
Senioren M35 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf |
5 km Str. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Halbmarathon | Marathon | Marathon Ma. |
50 km | 3 x 1000 m Staffel | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Kugelstoß |
Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 11,82 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 10,64 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | 20.06.2021 |
12,34 | -0,1 | Calvo Gonzalez, Miguel Alejandr | 1986 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
13,21 | +0,0 | Fischer, Dustin | 1988 | Berliner SC | Schönau am Königssee | 27.04. |
13,67 | -0,1 | Fabian, Sonnenburg | 1986 | SV Preußen Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Berliner Rekord: | 21,86 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | 18.06.2020 |
25,08 | +0,0 | Calvo Gonzalez, Miguel Alejandr | 1986 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
25,14 | +0,9 | Kashkarev, Ilya | 1987 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.06. |
27,05 | +1,0 | Fischer, Dustin | 1988 | Berliner SC | Falkensee | 09.06. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:05,62 | Lipus, Daniel 1988 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 1:51,93 | Beyer, Olaf 1957 -- SCC Berlin | 29.06.1993 |
1:57,47 | Singer, Tobias | 1989 | SCC Berlin | Regensburg | 23.06. |
1:58,89 | Heidenreich, Micha | 1987 | LG Nord Berlin | Falkensee | 08.06. |
2:23,83 | Bebane, Hamdee | 1986 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
2:35,14 | Tatarek, Michele | 1988 | ASV Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 4:05,80 | Lipus, Daniel 1988 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 3:47,5 | Dohrow, Günter 1927 -- Berliner SC | 29.07.1962 |
4:11,49 | Lipus, Daniel | 1988 | Berlin Track Club | Falkensee | 09.06. |
4:41,63 | Kashkarev, Ilya | 1987 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 24.04. |
4:53,13 | Mäkitalo, Nikolai | 1986 | Berliner SC | Berlin | 18.05. |
5:00,95 | Tatarek, Michele | 1988 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 8:57,50 | Menges, Björn 1988 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 8:10,06 | Sensburg, Ingo 1949 -- Neuköllner SF | 5.05.1984 |
8:47,72 | Lipus, Daniel | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 15.05. |
9:06,54 | Hoffmann, Philipp | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 26.06. |
9:34,96 | Berger, Rico | 1987 | SCC Berlin | Ingolstadt | 07.06. |
13:02,03 | Busse, Gérome | 1987 | ASV Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 15:45,48 | Hoffmann, Philipp 1986 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 13:49,82 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- LG NIKE Berlin | 14.05.1997 |
15:44,61 | Hoffmann, Philipp | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 20.06. |
16:35,68 | Berger, Rico | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 20.06. |
16:49,55 | Kashkarev, Ilya | 1987 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.06. |
16:57,77 | Fedorov, Artur | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 20.06. |
22:17,97 | Busse, Gérome | 1987 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
23:18,69 | Scheper, Christian | 1989 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 14:51 | Michalk, Niels 1987 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 14:50 | Pflieger, Philipp 1987 -- SCC Berlin | 3.04.2022 |
15:18 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
15:23 | Lipus, Daniel | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 04.05. |
16:03 | Singer, Tobias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
16:13 | Hoffmann, Philipp | 1986 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
16:16 | Garcia Pena, Miguel | 1986 | Berlin Track Club | Berlin | 04.05. |
16:44 | Jalilvand, Tinusch | 1989 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
16:59 | Sogl, Philipp | 1987 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
17:14 | Schlegel, Hendrik | 1988 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
17:43 | Fedorov, Artur | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
18:01 | Lampenscherf, Edgar André | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:13 | Agren, Henrik | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:46 | Schubert, Martin | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:01 | Tatarek, Michele | 1988 | ASV Berlin | Berlin | 04.05. |
20:20 | Mäkitalo, Nikolai | 1986 | Berliner SC | Berlin | 07.04. |
20:26 | Borchardt, Marvin | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:48 | Krisam, Mathias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:58 | Pauker, Semjon | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:53 | Hinojosa, Sebastian | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:58 | Gips, Daniel | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:24 | Graeber, Emil | 1987 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 30:26 | Michalk, Niels 1987 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 28:38 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- LG NIKE Berlin | 2.10.1999 |
30:49 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
32:40 | Hoffmann, Philipp | 1986 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
33:16 | Schwark, Ludwig | 1986 | SCC Berlin | Kopenhagen/DEN | 17.03. |
33:23 | Jalilvand, Tinusch | 1989 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
33:52 | Singer, Tobias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
34:03 | Lipus, Daniel | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
34:30 | Sogl, Philipp | 1987 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
34:38 | Fedorov, Artur | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 07.01. |
35:23 | Schlegel, Hendrik | 1988 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
36:31 | Agren, Henrik | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
36:57 | Lampenscherf, Edgar André | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
37:52 | Graeber, Emil | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
40:51 | Schubert, Martin | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
41:29 | Mäkitalo, Nikolai | 1986 | Berliner SC | Berlin | 07.04. |
41:33 | Krisam, Mathias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
42:14 | Pauker, Semjon | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
42:55 | Borchardt, Marvin | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
44:07 | Gips, Daniel | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
44:23 | Hinojosa, Sebastian | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:12 | Tietz, Nicolai | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Berliner Rekord: | 1:38:41 | SCC Berlin | 3.03.2024 |
1:38:41 | SCC Berlin I | Leverkusen | 03.03. |
Krannich, Christian (1984) - 32:38; Hoffmann, Philipp (1986) - 32:40; Jalilvand, Tinusch (1989) - 33:23 |
2:06:41 | SCC Berlin II | Berlin | 07.01. |
Büchel, Daniel (1973) - 40:15; Spohn, Oliver (1969) - 42:19; Gips, Daniel (1986) - 44:07 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:05:52 | Michalk, Niels 1987 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1:03:05 | Pflieger, Philipp 1987 -- SCC Berlin | 3.04.2022 |
1:09:14 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Mailand/ITA | 24.03. |
1:12:14 | Pintilii, Vasile Valentin | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:12:41 | Jalilvand, Tinusch | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:15:06 | Lipus, Daniel | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:15:29 | Sogl, Philipp | 1987 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
1:17:17 | Schlegel, Hendrik | 1988 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
1:18:19 | Fedorov, Artur | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 05.05. |
1:19:42 | Lampenscherf, Edgar André | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:23:04 | Donati, Luca | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
1:23:57 | Agren, Henrik | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:27:35 | Singer, Tobias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:27:55 | Krisam, Mathias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:29:04 | Mäkitalo, Nikolai | 1986 | Berliner SC | Berlin | 07.04. |
1:30:29 | Pauker, Semjon | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:33:28 | Graeber, Emil | 1987 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
1:35:22 | Schubert, Martin | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:36:10 | Hinojosa, Sebastian | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:39:29 | Tietz, Nicolai | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:39:33 | Gips, Daniel | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:44:13 | Borchardt, Marvin | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:17:37 | Michalk, Niels 1987 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2:10:43 | Peter, Jörg 1955 -- SC Charlottenburg | 26.05.1991 |
2:22:24 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Hannover | 14.04. |
2:31:40 | Hoffmann, Philipp | 1986 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
2:35:21 | Jalilvand, Tinusch | 1989 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
2:52:15 | Schlegel, Hendrik | 1988 | LG Mauerweg Berlin | Hamburg | 28.04. |
3:20:50 | Graeber, Emil | 1987 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
zurück |
Marathon Ma. |
Berliner Rekord: | 7:55:53 | SCC Berlin | 14.04.2024 |
7:55:53 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
Hoffmann, Philipp (1986) - 2:31:40; Jalilvand, Tinusch (1989) - 2:35:21; Polch, Tobias (1976) - 2:48:52 |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 2:56:21 | Johnstone, Nikki 1984 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2:56:21 | Johnstone, Nikki 1984 -- LG Nord Berlin | 25.02.2023 |
3:28:37 | Wiessner, Enrico | 1985 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
3 x 1000 m Staffel |
Berliner Rekord: | 7:54,54 | SCC Berlin | 28.05.1995 |
10:05,84 | ASV Berlin | Berlin | 01.05. |
Bebane, Hamdee (1986); Tatarek, Michele (1988); Busse, Gérome (1987) |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 2,12 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2,12 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin | 24.06.2023 |
2,08 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Falkensee | 08.06. |
zurück |
Stabhochsprung |
Bestl. 2023: | 4,20 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 4,80 | Dumke, Axel 1961 -- LG SCC-NIKE Berlin | 23.07.1996 |
3,80 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 22.06. |
3,20 | Fabian, Sonnenburg | 1986 | SV Preußen Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 6,60 | Lacin, Ali 1988 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 6,94 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | 19.07.2020 |
4,84 | +0,0 | Fischer, Dustin | 1988 | Berliner SC | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2023: | 12,53 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 17,49 | Müller, Lutz 1943 -- SC Siemensstadt Berlin | 29.04.2000 |
12,47 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Falkensee | 08.06. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2023: | 35,30 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 53,78 | Müller, Lutz 1943 -- SC Siemensstadt Berlin | 23.08.1978 |
36,96 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
zurück |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2023: | 26,45 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 63,16 | Tschierschwitz, Mario 1962 -- OSC Berlin | 7.06.1997 |
34,60 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2023: | 47,46 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 78,96 | Michel, Detlef 1955 -- TSC Berlin | 13.06.1990 |
45,60 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Gewicht |
Bestl. 2023: | 11,44 | Neumann, Roman 1983 -- TSV GutsMuths |
Berliner Rekord: | 12,31 | Domagalla, Marc 1974 -- OSC Berlin | 30.09.2012 |
9,91 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg) |
Bestl. 2023: | 2.552 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2.594 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin | 4.05.2024 |
2.594 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
31,40-11,93-34,75-45,60-9,91 |
zurück |
Senioren M40 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon | 50 km |
4 x 100 m Staffel | 5000 m Bahngehen | Hochsprung | Weitsprung | Kugelstoß |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 11,72 | Polland, Hendrik 1980 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 11,10 | Grellmann, Dietmar 1950 -- Neuköllner SF | 30.05.1990 |
12,55 | +0,6 | O'Kelly, David | 1983 | TopFit Berlin | Berlin | 18.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 23,92 | Polland, Hendrik 1980 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 22,7 | Garbisch, Manfred 1934 -- TSV Siemensstadt Berlin | 16.08.1975 |
24,16 | +1,0 | Polland, Hendrik | 1980 | Weißenseer SV | Falkensee | 09.06. |
25,26 | +1,4 | O'Kelly, David | 1983 | TopFit Berlin | Berlin | 11.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 52,87 | Polland, Hendrik 1980 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 50,2 | Garbisch, Manfred 1934 -- TSV Siemensstadt Berlin | 29.06.1974 |
53,97 | Polland, Hendrik | 1980 | Weißenseer SV | Berlin | 18.05. |
56,34 | O'Kelly, David | 1983 | TopFit Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:34,73 | Kusch, Dr. Patryk 1983 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 1:54,11 | Leineweber, Hubert 1969 -- OSC Berlin | 20.06.2009 |
2:23,14 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 5:15,77 | Kusch, Dr. Patryk 1983 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 4:02,2 | Sensburg, Ingo 1949 -- OSC Berlin | 8.08.1989 |
4:06,14 | Schäfer, Samalya | 1983 | Berlin Track Club | Falkensee | 09.06. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 11:16,47 | Kollednigg, Timo 1981 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 8:23,33 | Sensburg, Ingo 1949 -- OSC Berlin | 7.07.1990 |
9:58,54 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Berlin | 05.06. |
11:15,26 | Theile, Matthias | 1980 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
Berliner Rekord: | 29:37,80 | Sensburg, Ingo 1949 -- OSC Berlin | 11.08.1989 |
36:00,07 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 15:25 | Vercruysse, Filip 1983 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 15:25 | Vercruysse, Filip 1983 -- SCC Berlin | 2.04.2023 |
15:34 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
15:37 | Johnstone, Nikki | 1984 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
16:26 | Krannich, Christian | 1984 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
16:43 | Schäfer, Samalya | 1983 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
19:49 | Colmenero Lòpez, Daniel | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:55 | Dittrich, Helge | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:42 | Pitloun, Pierre | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:12 | Göhler, Andre | 1982 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
21:33 | Lüer, Florian | 1980 | VfL Tegel | Berlin | 07.04. |
21:38 | Neumann, Felix | 1984 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:13 | Thiel, Florian | 1982 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.04. |
22:20 | Kollednigg, Timo | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:22 | Sobolewski-Dockal, André | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:48 | Franke, Christopher | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:28 | Wlachojiannis, Jannis | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:44 | Schmidt, Christoph | 1984 | TSV GutsMuths | Berlin | 07.04. |
25:04 | Kusch, Dr. Patryk | 1983 | Berliner SC | Berlin | 07.04. |
26:09 | Winter, Philip | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:16 | Hakenes, Michael | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
28:32 | Eckelmann, Sascha | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 31:40 | Vercruysse, Filip 1983 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 30:57 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 14.08.1993 |
31:33 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
32:38 | Krannich, Christian | 1984 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
34:31 | Schäfer, Samalya | 1983 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
36:51 | Mascher-Aspensjö, Norman | 1980 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
37:17 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
38:03 | Schwartz, Matthias | 1981 | Berliner Turnerschaft | Berlin | 07.01. |
40:12 | Colmenero Lòpez, Daniel | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
40:26 | Dittrich, Helge | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
43:13 | Pitloun, Pierre | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
44:03 | Neumann, Felix | 1984 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
44:36 | Lüer, Florian | 1980 | VfL Tegel | Berlin | 07.04. |
45:23 | Kollednigg, Timo | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:40 | Thiel, Florian | 1982 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.04. |
45:44 | Franke, Christopher | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:03 | Sobolewski-Dockal, André | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
47:10 | Wlachojiannis, Jannis | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
47:25 | Göhler, Andre | 1982 | Polizei SV Berlin | Dresden | 24.03. |
48:36 | Schmidt, Christoph | 1984 | TSV GutsMuths | Berlin | 07.04. |
50:58 | Falkenberg, Rainer | 1980 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.01. |
51:10 | Drösemeier, Johannes | 1984 | LG Mauerweg Berlin | Hamm | 28.01. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:07:01 | Vercruysse, Filip 1983 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:06:54 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 17.09.1995 |
1:10:07 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:14:06 | Schäfer, Samalya | 1983 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:20:22 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.01. |
1:22:47 | Schwartz, Matthias | 1981 | Berliner Turnerschaft | Berlin | 28.01. |
1:27:29 | Dittrich, Helge | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:33:19 | Colmenero Lòpez, Daniel | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:33:31 | Pitloun, Pierre | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:34:03 | Neumann, Felix | 1984 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:36:33 | Franke, Christopher | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:38:17 | Lüer, Florian | 1980 | VfL Tegel | Berlin | 07.04. |
1:38:20 | Kollednigg, Timo | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:41:34 | Sobolewski-Dockal, André | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:41:36 | Thiel, Florian | 1982 | PSB 24 Berlin | Berlin | 05.05. |
1:41:54 | Wlachojiannis, Jannis | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:49:42 | Schmidt, Christoph | 1984 | TSV GutsMuths | Berlin | 07.04. |
1:55:39 | Kusch, Dr. Patryk | 1983 | Berliner SC | Berlin | 07.04. |
1:56:51 | Eckelmann, Sascha | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:57:11 | Hakenes, Michael | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:58:58 | Drösemeier, Johannes | 1984 | LG Mauerweg Berlin | Hamm | 25.02. |
2:04:15 | Steinbeck, Matthias | 1980 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:17:07 | Vercruysse, Filip 1983 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:17:07 | Vercruysse, Filip 1983 -- SCC Berlin | 3.12.2023 |
3:06:00 | Dittrich, Helge | 1982 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
3:07:18 | Jenatton, Rodolphe | 1984 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
3:30:10 | Colmenero Lòpez, Daniel | 1983 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 10.03. |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 3:34:39 | Mascher-Aspensjö, Norman 1980 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 3:19:15 | Reicherstorfer, Ludwig 1980 -- LG Mauerweg Berlin | 25.01.2020 |
3:46:09 | Zeppitz, Norbert | 1983 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Berliner Rekord: | 45,9 | LAV TMP Berlin | 31.05.1984 |
59,66 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
Mendelsohn, Fabian (1980); Gnann, Sebastian (1977); Beer, Robert (1962); Zylka, Andreas (1961) |
zurück |
5000 m Bahngehen |
Berliner Rekord: | 27:01,59 | van Bremen, Jacques 1984 -- Polizei SV Berlin | 20.04.2024 |
27:01,59 | van Bremen, Jacques | 1984 | Polizei SV Berlin | Sangerhausen | 20.04. |
zurück |
Hochsprung |
Berliner Rekord: | 1,91 | Fenske, Hans-Joachim 1947 -- Berliner SC | 18.06.1987 |
1,60 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,98 | Eltz, Fabian 1982 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 6,44 | Keiler, Uwe 1940 -- OSC Berlin | 10.01.1981 |
3,45 | +0,9 | Mendelsohn, Fabian | 1980 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2023: | 10,08 | Krug, Christian 1980 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 16,07 | Schier, Wolfgang 1944 -- LG Süd Berlin | 21.07.1985 |
7,38 | Mendelsohn, Fabian | 1980 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Senioren M45 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf |
10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Halbmarathon Ma. | Marathon |
50 km | 400 m Hürden | 3 x 1000 m Staffel | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung |
Diskuswurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 12,24 | Balcer, Marcin 1978 -- TSV Berlin-Wittenau |
Berliner Rekord: | 11,49 | Grellmann, Dietmar 1950 -- Neuköllner SF | 26.08.1995 |
13,43 | -1,3 | Schönborn, Matthias | 1975 | TSV Rudow | Berlin | 20.04. |
15,53 | -1,3 | Zhavoronkov, Artem | 1975 | TSV Rudow | Berlin | 20.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 27,75 | Gnann, Sebastian 1977 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 23,45 | Biffi, Daniele 1972 -- TopFit Berlin | 10.06.2018 |
27,67 | -0,4 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 59,51 | Gnann, Sebastian 1977 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 51,71 | Biffi, Daniele 1972 -- TopFit Berlin | 9.06.2018 |
59,27 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:18,46 | Gnann, Sebastian 1977 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1:59,74 | Leineweber, Hubert 1969 -- OSC Berlin | 11.07.2014 |
2:14,71 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 10:59,87 | Gnann, Sebastian 1977 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 8:36,6 | Sensburg, Ingo 1949 -- OSC Berlin | 23.04.1994 |
10:37,42 | Heuer, Roberto | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
11:03,54 | Schilling, Simon | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
11:26,74 | Förster, Jan | 1977 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 26.06. |
11:43,87 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 12.06. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 19:01,87 | Schilling, Simon 1976 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 14:47,05 | Sensburg, Ingo 1949 -- OSC Berlin | 28.05.1994 |
18:19,08 | Berg, Ivo | 1979 | TSV GutsMuths | Königs Wusterhausen | 25.05. |
19:43,02 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
20:10,95 | Schilling, Simon | 1976 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 38:52,39 | Iwaniec, Mario 1975 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 30:41,91 | Sensburg, Ingo 1949 -- OSC Berlin | 30.04.1994 |
41:05,50 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 18:28 | Förster, Jan 1977 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 17:46 | Hüttig, Dr. Matthias 1971 -- LAC Olympia 88 Berlin | 22.09.2019 |
18:41 | Göhring, Daniel | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
18:56 | Noa, Nelson | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:08 | Ludin, Malte | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:18 | Iwaniec, Mario | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:53 | Eckhardt, Thomas | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:17 | Schönborn, Matthias | 1975 | TSV Rudow | Berlin | 04.05. |
20:45 | Abou-Ras, Daniel | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:47 | Mulugeta, Zelalem | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:12 | Homann, Mark | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:32 | Schilling, Simon | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:54 | Beisitzer, Holger | 1975 | Vorspiel SSL Berlin | Berlin | 07.04. |
22:21 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:30 | Jessen, Marko | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:37 | Goldmann, Dirk | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:40 | Martinez, Anthony | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:42 | Schwerdtfeger, David | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:59 | Junge, Matthias | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:56 | Körner, Pawel-Jascha | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:57 | Muswieck, Sascha | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
25:07 | Yong, Benjamin | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 36:45 | Utermann, Hinnerk 1978 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 31:52 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 1.05.1997 |
37:57 | Noa, Nelson | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
38:11 | Göhring, Daniel | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
39:21 | Ludin, Malte | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
39:28 | Iwaniec, Mario | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
39:37 | Theimert, Fabian | 1979 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
39:44 | Eckhardt, Thomas | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
41:19 | Mulugeta, Zelalem | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
41:57 | Abou-Ras, Daniel | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
42:46 | Homann, Mark | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
44:10 | Schilling, Simon | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:21 | Jessen, Marko | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:29 | Goldmann, Dirk | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:41 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:52 | Beisitzer, Holger | 1975 | Vorspiel SSL Berlin | Berlin | 07.04. |
46:14 | Schwerdtfeger, David | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:43 | Martinez, Anthony | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:51 | Gandecki, Dirk | 1976 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
47:30 | Junge, Matthias | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
47:31 | Körner, Pawel-Jascha | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
48:18 | Muswieck, Sascha | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:17:36 | Jessen, Marko 1976 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:07:38 | Sensburg, Ingo 1949 -- OSC Berlin | 4.03.1995 |
1:20:44 | Noa, Nelson | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:22:27 | Göhring, Daniel | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:22:48 | Iwaniec, Mario | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:26:28 | Theimert, Fabian | 1979 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
1:27:39 | Eckhardt, Thomas | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:27:49 | Mulugeta, Zelalem | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:29:35 | Abou-Ras, Daniel | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:31:15 | Homann, Mark | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:36:18 | Ludin, Malte | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:36:29 | Goldmann, Dirk | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:36:40 | Schilling, Simon | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:39:08 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:40:32 | Schwerdtfeger, David | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:42:14 | Muswieck, Sascha | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:44:20 | Martinez, Anthony | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:44:33 | Körner, Pawel-Jascha | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:44:56 | Gandecki, Dirk | 1976 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
1:45:37 | Beisitzer, Holger | 1975 | Vorspiel SSL Berlin | Berlin | 07.04. |
1:52:05 | Yong, Benjamin | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:05:01 | Baumann, Holger | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon Ma. |
Berliner Rekord: | 3:52:27 | LTC Berlin | 18.04.2010 |
5:36:07 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
Lockstaedt, Jörg (1968) - 1:42:50; Gandecki, Dirk (1976) - 1:44:56; Möhr, Norbert (1962) - 2:08:21 |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:42:54 | Jessen, Marko 1976 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:26:39 | Sensburg, Ingo 1949 -- OSC Berlin | 25.09.1994 |
2:48:52 | Polch, Tobias | 1976 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
2:50:09 | Dehling, Sascha | 1977 | LG Mauerweg Berlin | Hannover | 14.04. |
3:23:11 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Torun/POL | 23.03. |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 3:55:27 | Dehling, Sascha 1977 -- LG Mauerweg Berlin |
Berliner Rekord: | 3:55:27 | Dehling, Sascha 1977 -- LG Mauerweg Berlin | 1.04.2023 |
5:18:26 | Gandecki, Dirk | 1976 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
400 m Hürden 0.914m |
Berliner Rekord: | 62,09 | Lang, Hanns-Dieter 1937 -- LG Süd Berlin | 14.07.1982 |
69,07 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3 x 1000 m Staffel |
Berliner Rekord: | 8:35,05 | LG Spandau | 30.07.1988 |
10:27,50 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
Gnann, Sebastian (1977); Beer, Robert (1962); Dietrich, Sascha (1974) |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,64 | Gnann, Sebastian 1977 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1,80 | Neuendorf, Klaus-Peter 1954 -- Weißenseer SV | 29.07.1999 |
1,65 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Stabhochsprung |
Bestl. 2023: | 2,90 | Gnann, Sebastian 1977 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 4,02 | Neuendorf, Klaus-Peter 1954 -- Weißenseer SV | 27.05.1999 |
3,20 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 5,36 | Schönborn, Matthias 1975 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 6,31 | Liebsch, Reinhard 1949 -- Berliner LG Ost | 6.07.1996 |
Berliner Rekord: | 6,31 | Keiler, Uwe 1940 -- LAV TMP | 13.07.1985 |
5,23 | -0,4 | Schönborn, Matthias | 1975 | TSV Rudow | Falkensee | 09.06. |
3,61 | +0,3 | Zhavoronkov, Artem | 1975 | TSV Rudow | Berlin | 20.04. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2023: | 31,08 | Michligk, Andreas 1976 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 44,72 | Thorith, Detlef 1942 -- SV Preußen | 29.06.1991 |
28,78 | Michligk, Andreas | 1976 | TSV Rudow | Perleberg | 11.05. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2023: | 43,15 | Michligk, Andreas 1976 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 59,06 | Boeder, Johannes 1910 -- ASV Berlin | 17.05.1955 |
43,87 | Michligk, Andreas | 1976 | TSV Rudow | Perleberg | 11.05. |
34,42 | Krüger, Ronny | 1979 | Berliner Turnerschaft | Königs Wusterhausen | 25.05. |
26,55 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Senioren M50 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 5 km Str. | 5 km Str. Ma. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. |
Halbmarathon | Marathon | 50 km | 50 km Ma. | 4 x 100 m Staffel | 4 x 400 m Staffel |
3 x 1000 m Staffel | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 13,26 | Ulbort, Andreas 1971 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 11,47 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 6.08.2014 |
13,55 | +0,3 | Galpin, Francois Gabrie | 1971 | Berliner SC | Berlin | 18.05. |
14,98 | +1,5 | Dietrich, Sascha | 1974 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 26,86 | Ulbort, Andreas 1971 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 23,15 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 3.07.2015 |
26,90 | +0,9 | Ulbort, Andreas | 1971 | OSC Berlin | Königs Wusterhausen | 23.06. |
28,03 | +0,2 | Galpin, Francois Gabrie | 1971 | Berliner SC | Berlin | 19.05. |
30,42 | -0,6 | Gluschke, Steffen | 1972 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 65,94 | Jäntsch, Holger 1970 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 50,73 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 25.06.2017 |
67,05 | Haase, Marco | 1971 | LAC BERLIN | Berlin | 27.04. |
71,32 | Horn, Dr. Matthias | 1971 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:21,82 | Hüttig, Dr. Matthias 1971 -- LAC Olympia 88 Berlin |
Berliner Rekord: | 2:07,29 | Leineweber, Hubert 1969 -- OSC Berlin | 17.09.2022 |
2:29,54 | Hüttig, Dr. Matthias | 1971 | LAC Olympia 88 Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
2:32,93 | Blüschke, Alexander | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 11.06. |
2:46,36 | Jäntsch, Holger | 1970 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
2:53,37 | Dietrich, Sascha | 1974 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 4:43,19 | Hüttig, Dr. Matthias 1971 -- LAC Olympia 88 Berlin |
Berliner Rekord: | 4:22,06 | Buck, Oliver 1968 -- LAC BERLIN | 30.06.2018 |
4:51,36 | Hüttig, Dr. Matthias | 1971 | LAC Olympia 88 Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 10:16,46 | Hüttig, Dr. Matthias 1971 -- LAC Olympia 88 Berlin |
Berliner Rekord: | 9:14,0 | Brecht, Hermann 1921 -- OSC Berlin | 16.06.1971 |
10:30,78 | Hüttig, Dr. Matthias | 1971 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 19.05. |
10:50,12 | Kiwus, Dirk | 1973 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 17:47,02 | Hüttig, Dr. Matthias 1971 -- LAC Olympia 88 Berlin |
Berliner Rekord: | 16:05,70 | Sensburg, Ingo 1949 -- Neuköllner SF | 31.07.1999 |
20:14,24 | Engelhardt, Thomas | 1971 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
20:55,12 | Künstner, Jörn | 1970 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 24.04. |
21:48,07 | Aras, Hakan | 1974 | PSB 24 Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 43:57,21 | Künstner, Jörn 1970 -- LG Mauerweg Berlin |
Berliner Rekord: | 32:18,14 | Sensburg, Ingo 1949 -- Neuköllner SF | 27.06.1999 |
43:55,60 | Künstner, Jörn | 1970 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 22.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 17:47 | Hüttig, Dr. Matthias 1971 -- LAC Olympia 88 Berlin |
Berliner Rekord: | 16:09 | Leineweber, Hubert 1969 -- OSC Berlin | 22.09.2019 |
18:11 | Hüttig, Dr. Matthias | 1971 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 04.05. |
19:33 | Moormann, Dirk | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:29 | Engelhardt, Thomas | 1971 | ASV Berlin | Berlin | 04.05. |
20:37 | Dahns, Christian | 1972 | Berliner SC | Berlin | 07.04. |
20:48 | Zimmer, Nicolas | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
21:07 | Blüschke, Alexander | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:15 | Ambos, Andreas | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:56 | Büchel, Daniel | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:00 | Melchionno, Renato | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:08 | Hohn, Dr. Oliver | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:10 | Jäntsch, Holger | 1970 | TSV Rudow | Berlin | 04.05. |
22:15 | Mainusch, Dr. Henryk | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:00 | Pilz, Sascha | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:07 | Herrmann, Patrick | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:42 | Eberbeck, Marc | 1971 | TSV Rudow | Berlin | 04.05. |
23:56 | Erbag, Sinasi | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:08 | Suchland, Tim | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:48 | Nolte, Dr. Ansgar | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
25:47 | Meschkowski, Alexander | 1973 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 07.04. |
25:54 | Kühn, Jens | 1974 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
5 km Str. Ma. |
Bestl. 2023: | 1:06:46 | TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 54:43 | OSC Berlin | 22.09.2019 |
1:09:13 | TSV Rudow | Berlin | 04.05. |
Jäntsch, Holger (1970) - 22:10; Gebhardt, Stephan (1969) - 23:21; Eberbeck, Marc (1971) - 23:42 |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 36:22 | Könnicke, Peter 1969 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 32:49 | Sensburg, Ingo 1949 -- Neuköllner SF | 1.05.1999 |
38:14 | Hüttig, Dr. Matthias | 1971 | LAC Olympia 88 Berlin | Leverkusen | 03.03. |
38:55 | Kiwus, Dirk | 1973 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.01. |
39:28 | Moormann, Dirk | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
40:05 | Ambos, Andreas | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
40:13 | Dahns, Christian | 1972 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
40:15 | Büchel, Daniel | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
42:40 | Blüschke, Alexander | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
43:40 | Engelhardt, Thomas | 1971 | ASV Berlin | Berlin | 07.04. |
44:27 | Hohn, Dr. Oliver | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
44:58 | Melchionno, Renato | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:33 | Mainusch, Dr. Henryk | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:56 | Aras, Hakan | 1974 | PSB 24 Berlin | Berlin | 05.05. |
46:47 | Herrmann, Patrick | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:48 | Zimmer, Nicolas | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
47:29 | Pilz, Sascha | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
48:58 | Suchland, Tim | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
49:43 | Erbag, Sinasi | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
49:49 | Nolte, Dr. Ansgar | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
49:52 | Oberthür, Alexander | 1973 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.01. |
51:31 | Kühn, Jens | 1974 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2023: | 2:07:26 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:51:50 | OSC Berlin | 13.10.2013 |
2:29:32 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.01. |
Papenbrock, Karsten (1962) - 49:43; Oberthür, Alexander (1973) - 49:52; Lewanzik, Günter (1953) - 49:57 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:25:52 | Dahns, Christian 1972 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 1:12:18 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 23.03.2002 |
1:21:50 | Moormann, Dirk | 1971 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
1:29:03 | Ambos, Andreas | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:31:39 | Blüschke, Alexander | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:32:50 | Büchel, Daniel | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:33:57 | Dahns, Christian | 1972 | Berliner SC | Berlin | 07.04. |
1:34:43 | Engelhardt, Thomas | 1971 | ASV Berlin | Berlin | 07.04. |
1:35:37 | Hohn, Dr. Oliver | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:39:03 | Herrmann, Patrick | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:40:20 | Mainusch, Dr. Henryk | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:41:46 | Melchionno, Renato | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:42:06 | Zimmer, Nicolas | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:45:04 | Pilz, Sascha | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:46:05 | Suchland, Tim | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:46:23 | Nolte, Dr. Ansgar | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
1:47:19 | Kühn, Jens | 1974 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:48:05 | Meschkowski, Alexander | 1973 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 05.05. |
1:51:21 | Krebs, Michael | 1972 | SCC Berlin | Timmendorfer Strand | 17.03. |
1:54:36 | Steinitz, Daniel | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:56:29 | Pelz, Andreas | 1974 | TuS Neukölln | Berlin | 28.01. |
1:56:36 | Erbag, Sinasi | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:57:52 | Tschugg, Martin 1970 -- VfL Lichtenrade |
Berliner Rekord: | 2:32:49 | Brecht, Hermann 1921 -- OSC Berlin | 30.06.1971 |
3:33:10 | Engelhardt, Thomas | 1971 | ASV Berlin | Enschede/NED | 21.04. |
3:39:50 | Herrmann, Patrick | 1973 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 10.03. |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 3:53:22 | Kiwus, Dirk 1973 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:52:13 | Thoms, Stefan Stu 1966 -- LG Nord Berlin | 30.03.2019 |
4:14:18 | Künstner, Jörn | 1970 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:40:55 | Rottenbach, Matthias | 1973 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:54:34 | Pantel, Sascha | 1970 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
50 km Ma. |
Berliner Rekord: | 13:24:08 | LG Mauerweg Berlin | 17.03.2024 |
13:24:08 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
Künstner, Jörn (1970) - 4:14:18; Lockstaedt, Jörg (1968) - 4:28:55; Rottenbach, Matthias (1973) - 4:40:55 |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2023: | 56,04 | TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 48,6 | SC Siemensstadt Berlin | 14.07.1984 |
61,82 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
Gluschke, Steffen (1972); Horn, Dr. Matthias (1971); Grasse, Stefan (1964); Gebhardt, Stephan (1969) |
zurück |
4 x 400 m Staffel |
Berliner Rekord: | 4:00,3 | LG Spandau | 28.06.1986 |
4:56,24 | TSV Rudow | Berlin | 15.05. |
Horn, Dr. Matthias (1971); Jäntsch, Holger (1970); Gluschke, Steffen (1972); Gebhardt, Stephan (1969) |
zurück |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2023: | 9:54,58 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 9:00,8 | LAV TMP Berlin | 25.05.1988 |
10:05,84 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
Mainusch, Dr. Henryk (1971); Mateus, Samuel (1966); Blüschke, Alexander (1972) |
11:24,46 | TSV Rudow I | Berlin | 01.05. |
Thieme, Marco (1969); Gluschke, Steffen (1972); Jäntsch, Holger (1970) |
11:47,26 | TSV Rudow II | Berlin | 01.05. |
Horn, Dr. Matthias (1971); Eberbeck, Marc (1971); Gebhardt, Stephan (1969) |
zurück |
Weitsprung |
Berliner Rekord: | 5,95 | Liebsch, Reinhard 1949 -- Berliner LG Ost | 21.08.1999 |
3,16 | +0,7 | Kiwus, Dirk | 1973 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2023: | 10,35 | Loewel, Kai 1970 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 14,96 | Schier, Wolfgang 1944 -- LG Süd Berlin | 2.07.1994 |
10,46 | Haase, Marco | 1971 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
10,28 | Loewel, Kai | 1970 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 01.01. |
8,40 | Nanni, Frank | 1970 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
7,68 | Dietrich, Sascha | 1974 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2023: | 43,68 | Loewel, Kai 1970 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 48,26 | Thorith, Detlef 1942 -- SV Preußen Berlin | 20.06.1993 |
43,44 | Loewel, Kai | 1970 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Torun | 21.03. |
32,25 | Haase, Marco | 1971 | LAC BERLIN | Jüterbog | 26.05. |
24,83 | Nanni, Frank | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2023: | 22,47 | Horn, Dr. Matthias 1971 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 53,96 | Tschierschwitz, Mario 1962 -- OSC Berlin | 17.06.2012 |
49,09 | Kyre, Tino | 1971 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
29,31 | Loewel, Kai | 1970 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.04. |
21,79 | Nanni, Frank | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2023: | 37,32 | Marczinske, Karsten 1973 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 47,89 | Pahl, Lothar 1955 -- LG Nord Berlin | 12.06.2005 |
44,02 | Haase, Marco | 1971 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
34,62 | Jäntsch, Holger | 1970 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
22,47 | Nanni, Frank | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Gewicht |
Bestl. 2023: | 9,74 | Horn, Dr. Matthias 1971 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 17,77 | Tschierschwitz, Mario 1962 -- OSC Berlin | 1.05.2012 |
12,56 | Loewel, Kai | 1970 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.04. |
9,45 | Nanni, Frank | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
Bestl. 2023: | 2.282 | Horn, Dr. Matthias 1971 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 3.352 | Tschierschwitz, Mario 1962 -- OSC Berlin | 1.05.2012 |
1.780 | Nanni, Frank | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
21,79-8,21-24,83-22,30-9,45 |
zurück |
Senioren M55 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Halbmarathon |
Halbmarathon Ma. | Marathon | 50 km | 3 x 1000 m Staffel | 5000 m Bahngehen | 10km Str.Gehen |
Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht |
Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 12,44 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin |
Berliner Rekord: | 12,08 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 19.09.2020 |
13,46 | +2,0 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 27.04. |
14,71 | +0,2 | Schmidt, Andreas | 1966 | VfV Spandau | Berlin | 11.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 24,98 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin |
Berliner Rekord: | 24,22 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 12.09.2019 |
27,89 | +0,9 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 11.05. |
29,82 | +0,9 | Schmidt, Andreas | 1966 | VfV Spandau | Berlin | 11.05. |
34,52 | -0,6 | Hoffmann, Holger | 1969 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 56,00 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin |
Berliner Rekord: | 54,82 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 9.09.2019 |
77,49 | Dawid, Volker | 1968 | SC Siemensstadt Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
78,43 | Hoffmann, Holger | 1969 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:51,35 | Woiczik, Andrej 1968 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 2:15,52 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 4.06.2011 |
2:33,08 | Braun, Reiner | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 11.06. |
2:54,07 | Woiczik, Andrej | 1968 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
2:57,24 | Dawid, Volker | 1968 | SC Siemensstadt Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
3:28,80 | Hoffmann, Holger | 1969 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 4:51,06 | Braun, Reiner 1967 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 4:37,28 | Jentsch, Herbert 1936 -- SC Siemensstadt Berlin | 18.06.1992 |
5:56,99 | Woiczik, Andrej | 1968 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
6:06,69 | Gebhardt, Stephan | 1969 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
7:43,08 | Hoffmann, Holger | 1969 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 10:37,15 | Braun, Reiner 1967 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 9:41,88 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 17.08.2011 |
11:41,51 | Schumann, Winfried | 1966 | TuS Neukölln | Königs Wusterhausen | 23.06. |
13:12,58 | Dawid, Volker | 1968 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 26.06. |
13:43,30 | Gebhardt, Stephan | 1969 | TSV Rudow | Berlin | 15.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 19:43,43 | Schumann, Winfried 1966 -- TuS Neukölln |
Berliner Rekord: | 16:53,81 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 30.07.2011 |
19:38,01 | Schumann, Winfried | 1966 | TuS Neukölln | Königs Wusterhausen | 25.05. |
21:17,45 | Köck, Reiner | 1969 | OSC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
24:01,88 | Gebhardt, Stephan | 1969 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
26:15,19 | Lüder, Dr. Steffen | 1966 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 12.06. |
29:34,85 | Hoffmann, Holger | 1969 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
36:26,32 | Runge, Jörg-Werner | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 24.04. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 41:00,99 | Schumann, Winfried 1966 -- TuS Neukölln |
Berliner Rekord: | 35:21,52 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 21.04.2012 |
40:27,53 | Schumann, Winfried | 1966 | TuS Neukölln | Berlin | 21.04. |
53:47,68 | Lüder, Dr. Steffen | 1966 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 22.05. |
54:24,82 | Hoffmann, Holger | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 18:38 | Kallidis, Georg 1966 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 17:35 | Leineweber, Hubert 1969 -- OSC Berlin | 4.05.2024 |
17:35 | Leineweber, Hubert | 1969 | OSC Berlin | Berlin | 04.05. |
18:59 | Kallidis, Georg | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:30 | Kern, Dr. Olaf | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:45 | Schumann, Winfried | 1966 | TuS Neukölln | Berlin | 04.05. |
20:04 | Braun, Reiner | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:28 | Schwarz, Klaus | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:47 | Sebischka, Frank | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:49 | Alberti, Stefan | 1967 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
21:08 | Buck, Hendrick | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:22 | Köck, Reiner | 1969 | OSC Berlin | Berlin | 04.05. |
21:25 | Becker, Manfred | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:28 | Schuchard, Michael | 1969 | VfL Tegel | Berlin | 04.05. |
22:30 | Tetzel, Jürgen | 1965 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
22:32 | Eis, Michael | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:43 | Kautz, Dr. Dirk | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:54 | Opitz, Christian | 1967 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:21 | Gutsche, Stefan | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:21 | Gebhardt, Stephan | 1969 | TSV Rudow | Berlin | 04.05. |
23:42 | Spohn, Oliver | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:56 | Beier, Ruudi | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 36:09 | Kallidis, Georg 1966 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 35:05 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 12.09.2009 |
38:12 | Braun, Reiner | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
38:57 | Kallidis, Georg | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
39:28 | Kern, Dr. Olaf | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
40:07 | Schumann, Winfried | 1966 | TuS Neukölln | Berlin | 07.01. |
41:48 | Schwarz, Klaus | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
42:19 | Spohn, Oliver | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
42:33 | Buck, Hendrick | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
43:00 | Sebischka, Frank | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
44:25 | Becker, Manfred | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:18 | Kautz, Dr. Dirk | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:19 | Eis, Michael | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:21 | Tetzel, Jürgen | 1965 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
47:09 | Gutsche, Stefan | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
47:30 | Lockstaedt, Jörg | 1968 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
47:42 | Opitz, Christian | 1967 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
48:17 | Woiczik, Andrej | 1968 | Polizei SV Berlin | Dresden | 24.03. |
48:39 | Beier, Ruudi | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
49:35 | Heym, Axel | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
49:52 | Canisius, David | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
53:21 | Dekara, Oliver | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Berliner Rekord: | 1:55:41 | OSC Berlin | 11.09.2010 |
2:52:53 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
Lockstaedt, Jörg (1968) - 47:30; Möhr, Norbert (1962) - 56:27; Bruntsch, Steffen (1964) - 1:08:56 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:20:02 | Kallidis, Georg 1966 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:17:24 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 15.04.2012 |
1:21:43 | Braun, Reiner | 1967 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
1:25:08 | Kern, Dr. Olaf | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:27:42 | Kallidis, Georg | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:29:11 | Schwarz, Klaus | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:30:54 | Buck, Hendrick | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:32:29 | Spohn, Oliver | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:35:34 | Sebischka, Frank | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:36:24 | Becker, Manfred | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:38:53 | Eis, Michael | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:39:04 | Kautz, Dr. Dirk | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:40:45 | Gutsche, Stefan | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:42:05 | Tetzel, Jürgen | 1965 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
1:42:50 | Lockstaedt, Jörg | 1968 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
1:45:09 | Beier, Ruudi | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:46:10 | Opitz, Christian | 1967 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:48:21 | Heym, Axel | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:50:22 | Canisius, David | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:54:16 | Dekara, Oliver | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:54:19 | Korthals, Thomas | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:57:26 | Kumrow, Thomas | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon Ma. |
Berliner Rekord: | 4:09:19 | OSC Berlin | 17.04.2011 |
4:33:40 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
Thieme, Frank (1963) - 1:29:56; Buck, Hendrick (1968) - 1:31:15; Spohn, Oliver (1969) - 1:32:29 |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:57:21 | Kallidis, Georg 1966 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:44:56 | Könnicke, Peter 1969 -- SCC Berlin | 10.03.2024 |
2:44:56 | Könnicke, Peter | 1969 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 10.03. |
4:03:39 | Kumrow, Thomas | 1966 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
4:16:24 | Fuchs, Matthias | 1967 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
4:17:15 | Lassbeck, Holger | 1967 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
4:20:09 | Roß, Patrick | 1969 | LG Mauerweg Berlin | Hamburg | 28.04. |
4:58:47 | Lockstaedt, Jörg | 1968 | LG Mauerweg Berlin | Hamburg | 28.04. |
5:39:29 | Hoffmann, Holger | 1969 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 10.03. |
zurück |
50 km |
Berliner Rekord: | 3:37:37 | Knust, Rainer 1963 -- Die Laufpartner | 30.03.2019 |
4:28:55 | Lockstaedt, Jörg | 1968 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
5:43:27 | Lorrai, Valerio | 1969 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
3 x 1000 m Staffel |
Berliner Rekord: | 9:12,38 | SC Siemensstadt Berlin | 5.06.1993 |
9:55,63 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
Braun, Reiner (1967); Wachsmuth, Andreas (1962); Dattke, Volker (1968) |
zurück |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2023: | 30:34,88 | Seck, Patrick 1966 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 25:49,65 | Gaube, Wilfried 1956 -- Polizei SV Berlin | 24.06.2012 |
28:33,26 | Seck, Patrick | 1966 | Polizei SV Berlin | Sangerhausen | 20.04. |
29:31,67 | Klieboldt, Ulrich | 1968 | TuS Lichterfelde | Sangerhausen | 20.04. |
zurück |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 1:02:07 | Seck, Patrick 1966 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 54:41 | Gaube, Wilfried 1956 -- Polizei SV Berlin | 24.05.2013 |
1:00:13 | Seck, Patrick | 1966 | Polizei SV Berlin | Kelsterbach | 28.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,76 | Drescher, Torsten 1964 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 5,71 | Keiler, Uwe 1940 -- SC Siemensstadt Berlin | 10.06.1995 |
2,94 | +0,0 | Gebhardt, Stephan | 1969 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2023: | 10,03 | Reich, Christian 1967 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 13,54 | Baack, Wolfgang 1941 -- SV DJK Westen 23 Berlin | 29.04.2000 |
9,54 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Potsdam | 24.05. |
zurück |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2023: | 33,78 | Reich, Christian 1967 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 43,84 | Keiler, Uwe 1940 -- SC Siemensstadt Berlin | 15.06.1996 |
34,23 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Schönebeck | 13.04. |
zurück |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2023: | 31,74 | Tschierschwitz, Mario 1962 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 48,62 | Matuschewski, Lothar 1941 -- LG Süd Berlin | 6.07.1996 |
20,16 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Merseburg | 28.04. |
zurück |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2023: | 29,19 | Grasse, Stefan 1964 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 46,52 | Hoffmann, Dietrich 1938 -- SV Turbine Berlin | 7.08.1997 |
33,64 | Beinlich, Jörg | 1965 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
26,25 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Niesky | 30.03. |
zurück |
Gewicht |
Bestl. 2023: | 7,00 | Reich, Christian 1967 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 12,47 | Tschierschwitz, Mario 1962 -- OSC Berlin | 8.03.2020 |
7,96 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Porta Westfalica | 15.06. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg) |
Bestl. 2023: | 1.952 | Reich, Christian 1967 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 2.600 | Rohn, Gunnar 1949 -- OSC Berlin | 22.04.2007 |
2.044 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 04.05. |
20,09-9,05-28,85-25,66-7,73 |
zurück |
Senioren M60 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon |
100 m Hürden | 300 m Hürden | 4 x 100 m Staffel | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung |
Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 12,90 | Poschwatta, Thorsten 1961 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 12,29 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 8.06.2024 |
12,29 | +0,6 | Gröger, Roland | 1964 | TopFit Berlin | Falkensee | 08.06. |
13,55 | +1,5 | Beer, Robert | 1962 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 26,61 | Poschwatta, Thorsten 1961 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 24,78 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 16.06.2024 |
24,78 | +0,7 | Gröger, Roland | 1964 | TopFit Berlin | Erding | 16.06. |
27,49 | +0,0 | Beer, Robert | 1962 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
29,04 | +0,9 | Grasse, Stefan | 1964 | TSV Rudow | Berlin | 11.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 63,87 | Beer, Robert 1962 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 55,44 | Gröger, Roland 1964 -- TopFit Berlin | 18.05.2024 |
55,44 | Gröger, Roland | 1964 | TopFit Berlin | Berlin | 18.05. |
64,14 | Beer, Robert | 1962 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:38,58 | Beer, Robert 1962 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2:14,31 | Klaus, Willi 1938 -- LC Ron-Hill Berlin | 3.08.1999 |
2:39,92 | Beer, Robert | 1962 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 5:19,01 | Kammler, Jörg 1962 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 4:46,67 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 24.06.2012 |
5:36,40 | Hummel-Bumblebee, Siegbert Simon | 1961 | OSC Berlin | Berlin | 11.06. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 13:07,70 | Beer, Robert 1962 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 10:08,27 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 18.06.2015 |
11:43,04 | Hummel-Bumblebee, Siegbert Simon | 1961 | OSC Berlin | Berlin | 05.06. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 20:34,82 | Kulczak, Mario 1963 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 17:22,20 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 23.06.2012 |
20:04,06 | Hummel-Bumblebee, Siegbert Simon | 1961 | OSC Berlin | Berlin | 12.06. |
20:32,71 | Kulczak, Mario | 1963 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 24.04. |
22:53,36 | Dermitzel, René | 1962 | OSC Berlin | Berlin | 12.06. |
23:36,31 | Weisse, Peter | 1960 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 12.06. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 42:18,88 | Hummel, Siegbert 1961 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 35:55,64 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 5.05.2012 |
41:03,77 | Hummel, Siegbert | 1961 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
43:23,64 | Kulczak, Mario | 1963 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 22.05. |
48:35,79 | Dermitzel, René | 1962 | OSC Berlin | Berlin | 22.05. |
49:12,45 | Weisse, Peter | 1960 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 22.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 20:27 | Hempel, Stephan 1961 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 18:34 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 23.09.2018 |
19:50 | Kulczak, Mario | 1963 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 04.05. |
20:09 | Hummel, Siegbert | 1961 | OSC Berlin | Berlin | 04.05. |
21:55 | Özcan, Fahri | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:14 | Möhle, Holger | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:20 | Zervas, Holger | 1963 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
23:02 | Weisse, Peter | 1960 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 04.05. |
23:47 | Mannhold, Oliver | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:11 | Theunert, Georg | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:29 | Papenbrock, Karsten | 1962 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.04. |
25:09 | Thieme, Frank | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
25:19 | Fischer, Christian | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:28 | Ettlinger, Christof | 1961 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 07.04. |
26:54 | Zipperling, Ralf | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:56 | Lübke, Bernd | 1960 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 07.04. |
27:39 | Gersbeck, Ingo | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:54 | Holtgräfe, Thomas | 1960 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:58 | Kittler, Stefan | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
28:07 | Krüger, Dr. Thorsten | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
28:17 | Krause, Andreas | 1960 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
29:34 | Bernard, Hagen | 1961 | Polizei SV Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 37:53 | Wachsmuth, Andreas 1962 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 36:20 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 14.10.2012 |
43:49 | Kulczak, Mario | 1963 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 05.05. |
44:25 | Özcan, Fahri | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:00 | Möhle, Holger | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:52 | Schulz, Hans-Peter | 1963 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
49:05 | Mannhold, Oliver | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
49:10 | Theunert, Georg | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
49:17 | Papenbrock, Karsten | 1962 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.04. |
51:40 | Fischer, Christian | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
53:44 | Thieme, Frank | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
54:52 | Ettlinger, Christof | 1961 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 07.04. |
55:02 | Lübke, Bernd | 1960 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 07.04. |
56:27 | Möhr, Norbert | 1962 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
57:31 | Zipperling, Ralf | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
57:37 | Krüger, Dr. Thorsten | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
57:42 | Holtgräfe, Thomas | 1960 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
58:00 | Krause, Andreas | 1960 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
58:23 | Gersbeck, Ingo | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:00:05 | Kittler, Stefan | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:00:20 | Reinking, Jörg | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:03:48 | Junkes, Dr. Heinz | 1962 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.01. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:24:48 | Wachsmuth, Andreas 1962 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:19:27 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 15.04.2012 |
1:22:54 | Wachsmuth, Andreas | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:29:56 | Thieme, Frank | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:34:45 | Özcan, Fahri | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:37:05 | Möhle, Holger | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:42:34 | Zervas, Holger | 1963 | Polizei SV Berlin | Berlin | 05.05. |
1:44:22 | Lindenberger, Dr. Ulman | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
1:44:36 | Kulczak, Mario | 1963 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 07.04. |
1:45:04 | Papenbrock, Karsten | 1962 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.04. |
1:45:57 | Theunert, Georg | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:51:51 | Mannhold, Oliver | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:52:07 | Fischer, Christian | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:57:15 | Lübke, Bernd | 1960 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 07.04. |
1:59:26 | Ettlinger, Christof | 1961 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 05.05. |
2:06:56 | Holtgräfe, Thomas | 1960 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:07:28 | Krause, Andreas | 1960 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
2:08:21 | Möhr, Norbert | 1962 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
2:09:31 | Stuckwisch, Holger | 1963 | VfL Tegel | Berlin | 05.05. |
2:09:52 | Zipperling, Ralf | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:10:15 | Gersbeck, Ingo | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:10:46 | Reinking, Jörg | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:56:19 | Wachsmuth, Andreas 1962 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:50:37 | Brecht, Hermann 1921 -- SCC Berlin | 30.09.1984 |
2:52:30 | Wachsmuth, Andreas | 1962 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
3:50:42 | Riedel, Stefan | 1962 | Polizei SV Berlin | Paris/FRA | 07.04. |
zurück |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2023: | 17,98 | Beer, Robert 1962 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 16,18 | Hacker, Jürgen 1948 -- Berliner SC | 7.08.2009 |
17,83 | +1,2 | Beer, Robert | 1962 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
17,96 | +1,2 | Drescher, Torsten | 1964 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
18,84 | +1,2 | Grasse, Stefan | 1964 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
300 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 47,92 | Beer, Robert 1962 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 46,38 | Weise, Andreas 1957 -- VfV Spandau | 1.07.2017 |
47,74 | Beer, Robert | 1962 | LG Nord Berlin | Erding | 14.06. |
50,51 | Grasse, Stefan | 1964 | TSV Rudow | Erding | 14.06. |
52,80 | Drescher, Torsten | 1964 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Berliner Rekord: | 52,72 | StG TopWeiß Spandau | 15.06.2024 |
52,72 | StG TopWeiß Spandau | Erding | 15.06. |
Contag, Andreas (1960); Weise, Andreas (1957); Liesicke, Hans-Markus (1963); Gröger, Roland (1964) |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,38 | Beer, Robert 1962 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1,49 | Neuendorf, Dr. Klaus-Peter 1954 -- Weißenseer SV | 22.08.2014 |
1,45 | Drescher, Torsten | 1964 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
1,30 | Beer, Robert | 1962 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Stabhochsprung |
Bestl. 2023: | 2,88 | Beer, Robert 1962 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3,35 | Neuendorf, Dr. Klaus-Peter 1954 -- Weißenseer SV | 11.07.2014 |
2,70 | Molkenthin, André | 1963 | Weißenseer SV | Königs Wusterhausen | 25.05. |
2,70 | Beer, Robert | 1962 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
2,60 | Drescher, Torsten | 1964 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,40 | Molkenthin, André 1963 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 5,36 | Keiler, Uwe 1940 -- SC Siemensstadt Berlin | 9.09.2000 |
4,48 | -0,7 | Molkenthin, André | 1963 | Weißenseer SV | Berlin | 21.05. |
4,48 | -0,2 | Grasse, Stefan | 1964 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
4,43 | -0,2 | Drescher, Torsten | 1964 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2023: | 12,37 | Pordzik-Bernhard, Christian 1963 -- TSV Berlin-Wittenau |
Berliner Rekord: | 14,35 | Müller, Lutz 1943 -- SC Siemensstadt Berlin | 30.09.2006 |
11,67 | Pordzik-Bernhard, Christian | 1963 | TSV Berlin-Wittenau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
10,99 | Rauch, Ingo | 1963 | Weißenseer SV | Berlin | 21.05. |
10,21 | Zylka, Andreas | 1961 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
9,85 | Grasse, Stefan | 1964 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
6,98 | Öztürk, Mehmet | 1962 | SCC Berlin | Beverstedt | 15.03. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 39,09 | Funk, Burghardt 1963 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 49,16 | Müller, Lutz 1943 -- SC Siemensstadt Berlin | 30.09.2006 |
39,87 | Funk, Burghardt | 1963 | Weißenseer SV | Berlin | 04.05. |
36,63 | Rauch, Ingo | 1963 | Weißenseer SV | Berlin | 21.05. |
36,58 | Lange, Erik | 1964 | Weißenseer SV | Jüterbog | 26.05. |
32,07 | Grasse, Stefan | 1964 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
27,66 | Witzlack, Pit | 1964 | Weißenseer SV | Berlin | 29.05. |
20,66 | Öztürk, Mehmet | 1962 | SCC Berlin | Beverstedt | 15.03. |
zurück |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2023: | 42,10 | Sterling, Mark Edmund 1962 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 47,58 | Stanienda, Ewald 1937 -- LG Süd Berlin | 14.08.1999 |
41,13 | Sterling, Mark Edmund | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
34,68 | Tschierschwitz, Mario | 1962 | OSC Berlin | Berlin | 16.03. |
17,56 | Öztürk, Mehmet | 1962 | SCC Berlin | Beverstedt | 15.03. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2023: | 29,43 | Schulz, Hans-Peter 1963 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 50,48 | Hoffmann, Dietrich 1938 -- SV Turbine Berlin | 22.07.2001 |
28,20 | Witzlack, Pit | 1964 | Weißenseer SV | Berlin | 29.05. |
26,93 | Zylka, Andreas | 1961 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Gewicht |
Bestl. 2023: | 12,26 | Tschierschwitz, Mario 1962 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 16,38 | Sterling, Mark Edmund 1962 -- SCC Berlin | 9.07.2022 |
14,42 | Sterling, Mark Edmund | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
6,72 | Öztürk, Mehmet | 1962 | SCC Berlin | Beverstedt | 15.03. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Bestl. 2023: | 1.510 | Öztürk, Mehmet 1962 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 3.124 | Rohn, Gunnar 1949 -- OSC Berlin | 8.08.2010 |
1.168 | Öztürk, Mehmet | 1962 | SCC Berlin | Beverstedt | 15.03. |
17,56-6,98-20,66-o.g.V.-6,72 |
zurück |
Senioren M65 |
400 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. |
Halbmarathon | 100 m Hürden | 300 m Hürden | 5000 m Bahngehen | 10km Str.Gehen | Hochsprung |
Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 61,10 | Weise, Andreas 1957 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 60,47 | Neumann, Karl-Heinz 1935 -- Berliner SC | 13.07.2001 |
63,97 | Weise, Andreas | 1957 | VfV Spandau | Berlin | 26.06. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:28,16 | Weise, Andreas 1957 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 2:28,16 | Weise, Andreas 1957 -- VfV Spandau | 5.08.2023 |
2:29,71 | Weise, Andreas | 1957 | VfV Spandau | Berlin | 05.06. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 13:08,00 | Weise, Andreas 1957 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 10:37,46 | Goldammer, Dr. Klaus 1952 -- OSC Berlin | 25.05.2017 |
14:24,53 | Weise, Andreas | 1957 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
16:23,72 | Jäger, Winfried | 1957 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 12.06. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 27:42,34 | Janotte, Ralf 1957 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 18:35,13 | Goldammer, Dr. Klaus 1952 -- OSC Berlin | 30.06.2017 |
22:52,16 | Ladwig, Marcus | 1959 | Kissingen SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
27:23,91 | Jäger, Winfried | 1957 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 22.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 19:28 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 18:34 | Kreidner, Helmut 1954 -- LTC Berlin | 22.09.2019 |
21:59 | Ladwig, Marcus | 1959 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 04.05. |
23:08 | Heine, Carl | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
25:04 | Baumgardt, Peter | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
25:49 | Hildenhagen, Detlev | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
25:53 | Calderon Purizaca, Carlos Antonio | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:36 | Weckbecker, Dr. Gerd | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:44 | Korbel, Prof. Dr. Rüdig | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
28:18 | Trojan, Detlef | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
30:15 | Bullack, Günter | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
31:47 | Rämisch, Bertold | 1958 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
31:52 | Jäger, Winfried | 1957 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
32:28 | Hans, Jürgen | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
33:28 | Bellack, Horst-Dieter | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
34:53 | Prechter, Lutz | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
35:16 | Link, Manfred | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 40:43 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 37:27 | Goldammer, Dr. Klaus 1952 -- OSC Berlin | 3.09.2017 |
46:27 | Schatz, Michael | 1957 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
47:15 | Ladwig, Marcus | 1959 | Kissingen SV Berlin | Pretzsch (Elbe) | 06.04. |
48:19 | Heine, Carl | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
51:08 | Baumgardt, Peter | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
52:34 | Calderon Purizaca, Carlos Antonio | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
53:18 | Hildenhagen, Detlev | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
54:34 | Weckbecker, Dr. Gerd | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
54:49 | Korbel, Prof. Dr. Rüdig | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
56:57 | Trojan, Detlef | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
59:14 | Menzel, Mario | 1957 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 05.05. |
1:02:53 | Bullack, Günter | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:05:03 | Rämisch, Bertold | 1958 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
1:05:16 | Hans, Jürgen | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:05:51 | Jäger, Winfried | 1957 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
1:08:28 | Bellack, Horst-Dieter | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:12:52 | Link, Manfred | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:13:29 | Prechter, Lutz | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:28:23 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 1:24:51 | Goldammer, Klaus 1952 -- OSC Berlin | 9.04.2017 |
1:44:26 | Schatz, Michael | 1957 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:46:36 | Heine, Carl | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:50:06 | Baumgardt, Peter | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:55:27 | Hildenhagen, Detlev | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:57:46 | Trojan, Detlef | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:58:30 | Korbel, Prof. Dr. Rüdig | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:59:02 | Calderon Purizaca, Carlos Antonio | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:00:37 | Weckbecker, Dr. Gerd | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:20:31 | Rämisch, Bertold | 1958 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
2:23:07 | Bullack, Günter | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:23:19 | Jäger, Winfried | 1957 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.04. |
2:27:08 | Bellack, Horst-Dieter | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:32:35 | Hans, Jürgen | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:42:45 | Link, Manfred | 1956 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:49:27 | Prechter, Lutz | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2023: | 19,76 | Dietrich, Ralf 1955 -- Turngemeinde in Berlin |
Berliner Rekord: | 16,93 | Hacker, Jürgen 1948 -- Berliner SC | 5.08.2013 |
21,27 | +1,2 | Dietrich, Ralf | 1955 | Turngemeinde in Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
300 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 47,31 | Weise, Andreas 1957 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 47,31 | Weise, Andreas 1957 -- VfV Spandau | 12.08.2023 |
47,85 | Weise, Andreas | 1957 | VfV Spandau | Erding | 14.06. |
56,13 | Dietrich, Ralf | 1955 | Turngemeinde in Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2023: | 33:19,00 | Evertz, Günter 1957 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 28:46,16 | Degener, Karl 1943 -- Polizei SV Berlin | 24.06.2012 |
33:50,53 | Evertz, Günter | 1957 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
34:36,99 | Tolle, Uwe | 1955 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 1:07:18 | Evertz, Günter 1957 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 57:46 | Pulver, Herbert 1902 -- TSV Siemensstadt | 25.10.1970 |
1:07:50 | Evertz, Günter | 1957 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,39 | Weise, Andreas 1957 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 1,41 | Dietrich, Ralf 1955 -- Turngemeinde in Berlin | 4.09.2021 |
Berliner Rekord: | 1,41 | Jeworrek, Armin 1941 -- OSC Berlin | 28.05.2006 |
1,33 | Dietrich, Ralf | 1955 | Turngemeinde in Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2023: | 11,39 | Schulte-Loh, Hartwig 1957 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 13,35 | Zug, Gotthard 1931 -- SC Siemensstadt Berlin | 12.07.1996 |
11,04 | Schulte-Loh, Hartwig | 1957 | Berliner SC | Potsdam | 07.06. |
10,14 | Schäfer, Gerhard | 1956 | SC Siemensstadt Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
9,87 | Schwarz, Detlef | 1955 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 41,78 | Schwarz, Detlef 1955 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 46,60 | Zug, Gotthard 1931 -- SC Siemensstadt Berlin | 4.09.1999 |
41,17 | Schwarz, Detlef | 1955 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
30,17 | Schulte-Loh, Hartwig | 1957 | Berliner SC | Berlin | 20.04. |
30,08 | Stube, Bernd | 1958 | SV Turbine Berlin | Berlin | 04.05. |
29,16 | Schäfer, Gerhard | 1956 | SC Siemensstadt Berlin | Jüterbog | 26.05. |
27,80 | Dietrich, Ralf | 1955 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 16.03. |
zurück |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2023: | 35,42 | Ruhlig, Frank 1958 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 48,49 | Beilig, Karl-Heinz 1950 -- OSC Berlin | 11.09.2016 |
32,64 | Evertz, Günter | 1957 | Polizei SV Berlin | Berlin | 10.02. |
32,08 | Ruhlig, Frank | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
30,70 | Stube, Bernd | 1958 | SV Turbine Berlin | Berlin | 04.05. |
25,30 | Schäfer, Gerhard | 1956 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2023: | 36,01 | Schulte-Loh, Hartwig 1957 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 47,90 | Hoffmann, Dietrich 1938 -- SV Turbine Berlin | 9.07.2003 |
36,04 | Schulte-Loh, Hartwig | 1957 | Berliner SC | Potsdam | 19.04. |
28,64 | Dietrich, Ralf | 1955 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 16.03. |
25,18 | Schäfer, Gerhard | 1956 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 01.01. |
zurück |
Gewicht |
Bestl. 2023: | 12,43 | Ruhlig, Frank 1958 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 17,49 | Beilig, Karl-Heinz 1950 -- OSC Berlin | 27.08.2016 |
10,06 | Schäfer, Gerhard | 1956 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 16.03. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Bestl. 2023: | 2.751 | Evertz, Günter 1957 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 3.580 | Beilig, Karl-Heinz 1950 -- OSC Berlin | 22.10.2016 |
2.368 | Schäfer, Gerhard | 1956 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 01.01. |
23,74-9,51-26,92-25,18-9,74 |
zurück |
Senioren M70 |
100 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 5 km Str. |
10 km Str. | Halbmarathon | 80 m Hürden | 5000 m Bahngehen | 10km Str.Gehen | Hochsprung |
Stabhochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 18,98 | Kothlow, Michael 1949 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 13,4 | Schulz, Peter 1941 -- SV Turbine Berlin | 25.06.2011 |
Berliner Rekord: | 13,4 | Neumann, Karl-Heinz 1935 -- Berliner SC | 15.08.2007 |
17,02 | +0,3 | Klepper, Peter | 1951 | TuS Lichterfelde | Königs Wusterhausen | 25.05. |
20,45 | +0,3 | Schwarz, Eberhard | 1952 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 3:08,51 | Neumann, Helmut 1953 -- LC Ron-Hill Berlin |
Berliner Rekord: | 2:44,15 | Riedel, Manfred 1941 -- Weißenseer SV | 4.06.2011 |
3:08,41 | Neumann, Helmut | 1953 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 11.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 6:18,39 | Neumann, Helmut 1953 -- LC Ron-Hill Berlin |
Berliner Rekord: | 5:30,70 | Tomczak, Roman 1936 -- SG EBB Berlin | 24.07.2006 |
6:39,11 | Neumann, Helmut | 1953 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 11.06. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 13:45,57 | Neumann, Helmut 1953 -- LC Ron-Hill Berlin |
Berliner Rekord: | 11:42,94 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 5.06.2024 |
11:42,94 | Kreidner, Helmut | 1954 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 05.06. |
17:47,56 | Pohl, Joachim | 1954 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
17:53,57 | Knobloch, Dr. Hartmut | 1954 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 23:53,47 | Neumann, Helmut 1953 -- LC Ron-Hill Berlin |
Berliner Rekord: | 19:40,7 | Brecht, Hermann 1921 -- SCC Berlin | 6.08.1991 |
20:22,08 | Kreidner, Helmut | 1954 | SC Siemensstadt Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 23:29 | Neumann, Helmut 1953 -- LC Ron-Hill Berlin |
Berliner Rekord: | 20:14 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 4.05.2024 |
20:14 | Kreidner, Helmut | 1954 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 04.05. |
24:51 | Fiebig, Klaus | 1951 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
29:06 | Tetz, Dieter | 1952 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
31:07 | Siebner, Stefan | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 47:15 | Knefel, Günter 1952 -- Füchse Berlin Reinickendorf |
Berliner Rekord: | 41:01 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 24.03.2024 |
41:01 | Kreidner, Helmut | 1954 | SC Siemensstadt Berlin | Dresden | 24.03. |
49:57 | Lewanzik, Günter | 1953 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.01. |
50:09 | Fiebig, Klaus | 1951 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
51:26 | Pretzschner, Ekkehard | 1954 | Kissingen SV Berlin | Pretzsch (Elbe) | 06.04. |
1:00:51 | Tetz, Dieter | 1952 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:03:08 | Siebner, Stefan | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:28:04 | Reinhardt, Klaus | 1953 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:40:30 | Knefel, Günter 1952 -- Füchse Berlin Reinickendorf |
Berliner Rekord: | 1:29:58 | Kreidner, Helmut 1954 -- SC Siemensstadt Berlin | 14.04.2024 |
1:29:58 | Kreidner, Helmut | 1954 | SC Siemensstadt Berlin | Hannover | 14.04. |
1:44:09 | Knefel, Günter | 1952 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 28.01. |
1:46:52 | Fiebig, Klaus | 1951 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:15:20 | Siebner, Stefan | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:17:26 | Tetz, Dieter | 1952 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 20,56 | Schwarz, Eberhard 1952 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 14,34 | Hacker, Jürgen 1948 -- Berliner SC | 15.09.2018 |
15,43 | +0,0 | Blüthgen, Jürgen | 1954 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
22,06 | +0,0 | Schwarz, Eberhard | 1952 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2023: | 33:18,85 | Lehmann, Stefan 1951 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 29:49,45 | Degener, Karl 1943 -- Polizei SV Berlin | 2.06.2013 |
34:11,71 | Lehmann, Stefan | 1951 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 1:06:25 | Lehmann, Stefan 1951 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 59:15 | Pulver, Herbert 1902 -- TSV Siemensstadt Berlin | 29.09.1973 |
1:08:56 | Lehmann, Stefan | 1951 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,20 | Müller, Heinrich 1951 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 1,32 | Jeworrek, Armin 1941 -- OSC Berlin | 5.06.2011 |
1,26 | Neuendorf, Dr. Klaus-Peter | 1954 | Weißenseer SV | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Stabhochsprung |
Bestl. 2023: | 2,10 | Kothlow, Michael 1949 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2,54 | Neuendorf, Dr. Klaus-Peter 1954 -- Weißenseer SV | 8.05.2024 |
2,54 | Neuendorf, Dr. Klaus-Peter | 1954 | Weißenseer SV | Berlin | 08.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,26 | Müller, Heinrich 1951 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 4,49 | Nordhausen, Reinhard 1911 -- Berliner Turnerschaft | 2.07.1983 |
4,31 | -1,3 | Müller, Heinrich | 1951 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
3,47 | +0,2 | Blüthgen, Jürgen | 1954 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
2,65 | +0,2 | Schwarz, Eberhard | 1952 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2023: | 8,56 | Müller, Heinrich 1951 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 8,64 | Müller, Heinrich 1951 -- VfV Spandau | 25.05.2024 |
8,64 | +0,0 | Müller, Heinrich | 1951 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2023: | 10,49 | Behrendt, Wolfgang 1951 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 12,65 | Zug, Gotthard 1931 -- SC Siemensstadt Berlin | 20.09.2003 |
10,37 | Behrendt, Wolfgang | 1951 | Weißenseer SV | Potsdam | 03.05. |
9,22 | Blüthgen, Jürgen | 1954 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
8,35 | Klepper, Peter | 1951 | TuS Lichterfelde | Berlin | 14.04. |
6,23 | Schwarz, Eberhard | 1952 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 32,23 | Behrendt, Wolfgang 1951 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 43,08 | Zug, Gotthard 1931 -- SC Siemensstadt Berlin | 10.08.2002 |
33,07 | Neuendorf, Dr. Klaus-Peter | 1954 | Weißenseer SV | Berlin | 04.05. |
31,01 | Behrendt, Wolfgang | 1951 | Weißenseer SV | Berlin | 10.02. |
16,70 | Protz, Joachim | 1954 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
16,53 | Schwarz, Eberhard | 1952 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2023: | 27,91 | Behrendt, Wolfgang 1951 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 48,82 | Hoffmann, Dietrich 1938 -- SV Turbine Berlin | 31.07.2008 |
27,02 | Behrendt, Wolfgang | 1951 | Weißenseer SV | Königs Wusterhausen | 25.05. |
23,50 | Neuendorf, Dr. Klaus-Peter | 1954 | Weißenseer SV | Königs Wusterhausen | 25.05. |
14,87 | Schwarz, Eberhard | 1952 | VfV Spandau | Berlin | 11.05. |
zurück |
Senioren M75 |
100 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 10000 m Lauf |
5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | 4 x 100 m Staffel | 5000 m Bahngehen | 10km Str.Gehen |
20km Str.Gehen | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf |
Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Berliner Rekord: | 13,8 | Nordhausen, Reinhard 2011 -- Berliner Turnerschaft | 25.04.1987 |
18,90 | +0,3 | Pechatscheck, Karl | 1949 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
20,04 | +0,6 | Kothlow, Michael | 1949 | LG Nord Berlin | Berlin | 11.05. |
21,98 | +0,3 | Mäder, Gerd | 1949 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 3:08,73 | Kyborg, Horst 1947 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 2:53,00 | Kollhammer, Dieter 1946 -- LC Marathonia Berlin | 26.06.2021 |
3:36,61 | Bröhl, Hans-Peter | 1948 | VfL Tegel | Königs Wusterhausen | 25.05. |
3:48,79 | Klammer, Ewald | 1947 | PSB 24 Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 6:17,56 | Kyborg, Horst 1947 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 5:51,62 | Kollhammer, Dieter 1946 -- LC Marathonia Berlin | 10.07.2021 |
7:16,82 | Köhnke, Wilfried | 1947 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
7:22,74 | Klammer, Ewald | 1947 | PSB 24 Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
8:14,00 | Pechatscheck, Karl | 1949 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
8:40,21 | Mäder, Gerd | 1949 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 13:28,86 | Kyborg, Horst 1947 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 12:24,94 | Kollhammer, Dieter 1946 -- LC Marathonia Berlin | 9.06.2021 |
15:48,32 | Köhnke, Wilfried | 1947 | Polizei SV Berlin | Berlin | 12.06. |
16:22,16 | Hacker, Jürgen | 1948 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 24:11,49 | Kyborg, Horst 1947 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 21:29,48 | Kollhammer, Dieter 1946 -- LC Marathonia Berlin | 14.07.2021 |
26:17,05 | Köhnke, Wilfried | 1947 | Polizei SV Berlin | Berlin | 24.04. |
26:45,55 | Bröhl, Hans-Peter | 1948 | VfL Tegel | Königs Wusterhausen | 25.05. |
27:04,76 | Klammer, Ewald | 1947 | PSB 24 Berlin | Magdeburg | 28.04. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 51:32,10 | Kyborg, Horst 1947 -- SC Siemensstadt Berlin |
Berliner Rekord: | 47:00,50 | Nicolai, Dieter 1925 -- LC Stolpertruppe Berlin | 18.08.2000 |
52:48,68 | Köhnke, Wilfried | 1947 | Polizei SV Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 26:26 | Köhnke, Wilfried 1947 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 23:27 | Kollhammer, Dieter 1946 -- LC Marathonia Berlin | 22.08.2021 |
26:48 | Bröhl, Hans-Peter | 1948 | VfL Tegel | Berlin | 04.05. |
37:28 | Göbel, Silvester | 1945 | SV DJK Westen 23 Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 55:09 | Köhnke, Wilfried 1947 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 44:40 | Kollhammer, Dieter 1946 -- LC Marathonia Berlin | 8.07.2022 |
57:08 | Köhnke, Wilfried | 1947 | Polizei SV Berlin | Berlin | 07.01. |
57:28 | Bröhl, Hans-Peter | 1948 | VfL Tegel | Pretzsch (Elbe) | 06.04. |
59:46 | Gottschalk, Dieter | 1949 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 05.05. |
1:15:05 | Göbel, Silvester | 1945 | SV DJK Westen 23 Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 2:00:03 | Klammer, Ewald 1947 -- PSB 24 Berlin |
Berliner Rekord: | 1:41:28 | Kollhammer, Dieter 1946 -- LC Marathonia Berlin | 22.08.2021 |
1:58:38 | Köhnke, Wilfried | 1947 | Polizei SV Berlin | Berlin | 28.01. |
2:36:38 | Göbel, Silvester | 1945 | SV DJK Westen 23 Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Berliner Rekord: | 74,50 | LG Nord Berlin | 21.05.2024 |
74,50 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
Mahlmeister, Haymo (1944); Kothlow, Michael (1949); Lange, Klaus-Dieter (1939); Hacker, Jürgen (1948) |
zurück |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2023: | 35:39,67 | Hölters, Bernd Ocker 1946 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 32:18,88 | Giese, Wolf-Dieter 1943 -- Polizei SV Berlin | 5.05.2018 |
34:41,07 | Hölters, Bernd Ocker | 1946 | Polizei SV Berlin | Sangerhausen | 20.04. |
zurück |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 1:11:25 | Hölters, Bernd Ocker 1946 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 1:08:04 | Giese, Wolf-Dieter 1943 -- Polizei SV Berlin | 10.09.2018 |
1:13:19 | Hölters, Bernd Ocker | 1946 | Polizei SV Berlin | Kelsterbach | 28.04. |
zurück |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 2:28:38 | Hölters, Bernd Ocker 1946 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 2:22:24 | Hölters, Bernd Ocker 1946 -- Polizei SV Berlin | 30.04.2022 |
2:25:34 | Hölters, Bernd Ocker | 1946 | Polizei SV Berlin | Kelsterbach | 28.04. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,12 | Sonnemann, Gunther 1944 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 1,22 | Schmidt, Horst 1947 -- LG Nord Berlin | 3.09.2022 |
1,17 | Kothlow, Michael | 1949 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Stabhochsprung |
Berliner Rekord: | 2,10 | Kothlow, Michael 1949 -- LG Nord Berlin | 25.05.2024 |
2,10 | Kothlow, Michael | 1949 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 2,94 | Mahlmeister, Haymo 1944 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 4,10 | Klafki, Helmut 1926 -- SC Siemensstadt Berlin | 12.07.2001 |
2,68 | +1,5 | Kothlow, Michael | 1949 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2023: | 9,35 | Mahlmeister, Haymo 1944 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 11,59 | Zug, Gotthard 1931 -- SC Siemensstadt Berlin | 7.09.2006 |
8,18 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
8,06 | Rohn, Gunnar | 1949 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
7,39 | Hacker, Jürgen | 1948 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
7,39 | Kothlow, Michael | 1949 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 23,00 | Mahlmeister, Haymo 1944 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 35,99 | Zug, Gotthard 1931 -- SC Siemensstadt Berlin | 5.08.2006 |
21,89 | Rohn, Gunnar | 1949 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
19,20 | Hacker, Jürgen | 1948 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
15,84 | Kothlow, Michael | 1949 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2023: | 36,59 | Dintner, Rolf 1944 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 41,37 | Dintner, Rolf 1944 -- OSC Berlin | 10.06.2019 |
34,90 | Rohn, Gunnar | 1949 | OSC Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2023: | 22,29 | Sonnemann, Gunther 1944 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 40,79 | Hoffmann, Dietrich 1938 -- SV Turbine Berlin | 18.10.2013 |
19,45 | Kothlow, Michael | 1949 | LG Nord Berlin | Berlin | 11.05. |
12,51 | Rohn, Gunnar | 1949 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
zurück |
Gewicht |
Berliner Rekord: | 14,01 | Rohn, Gunnar 1949 -- OSC Berlin | 8.06.2024 |
14,01 | Rohn, Gunnar | 1949 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
Berliner Rekord: | 2.563 | Rohn, Gunnar 1949 -- OSC Berlin | 8.06.2024 |
2.563 | Rohn, Gunnar | 1949 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
32,57-8,06-21,89-12,51-12,73 |
zurück |
Senioren M80 |
100 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon |
5000 m Bahngehen | 10km Str.Gehen | Hochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf |
Hammerwurf | Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 19,14 | Riedel, Manfred 1941 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 15,67 | Neumann, Karl-Heinz 1935 -- Berliner SC | 7.08.2015 |
17,95 | +0,0 | Mahlmeister, Haymo | 1944 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 87,31 | Riedel, Manfred 1941 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 80,29 | Herbst, Gerhard 1924 -- SG EBB Berlin | 28.07.2004 |
89,58 | Riedel, Manfred | 1941 | Weißenseer SV | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 3:19,20 | Riedel, Manfred 1941 -- Weißenseer SV |
Berliner Rekord: | 3:16,58 | Riedel, Manfred 1941 -- Weißenseer SV | 4.09.2021 |
3:29,82 | Riedel, Manfred | 1941 | Weißenseer SV | Erding | 16.06. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 30:21 | Beyer, Konrad 1942 -- TuS Neukölln |
Berliner Rekord: | 28:32 | Beyer, Konrad 1942 -- TuS Neukölln | 10.09.2022 |
30:43 | Oelwein, Udo | 1941 | VfL Tegel | Berlin | 04.05. |
36:23 | Giese, Wolf-Dieter | 1943 | Polizei SV Berlin | Berlin | 07.04. |
41:42 | Omak, Dieter | 1940 | HELIOS Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 1:01:05 | Beyer, Konrad 1942 -- TuS Neukölln |
Berliner Rekord: | 53:50 | Jaczek, Peter 1933 -- LG Nord Berlin | 13.10.2013 |
1:14:09 | Giese, Wolf-Dieter | 1943 | Polizei SV Berlin | Berlin | 07.04. |
1:27:28 | Omak, Dieter | 1940 | HELIOS Berlin | Berlin | 07.04. |
1:38:33 | Paech, Wolfgang | 1940 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 2:20:57 | Beyer, Konrad 1942 -- TuS Neukölln |
Berliner Rekord: | 1:49:43 | Thiele, Günter 2014 -- SCC Berlin | 15.05.1994 |
2:42:11 | Giese, Wolf-Dieter | 1943 | Polizei SV Berlin | Berlin | 07.04. |
3:29:52 | Omak, Dieter | 1940 | HELIOS Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
5000 m Bahngehen |
Berliner Rekord: | 33:32,98 | Herbst, Gerhard 1924 -- SG EBB Berlin | 26.07.2004 |
35:11,26 | Giese, Wolf-Dieter | 1943 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 1:11:03 | Giese, Wolf-Dieter 1943 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 1:11:03 | Giese, Wolf-Dieter 1943 -- Polizei SV Berlin | 31.03.2023 |
1:13:30 | Giese, Wolf-Dieter | 1943 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Hochsprung |
Berliner Rekord: | 1,13 | Kruschel, Gerhard 1930 -- SV Turbine Berlin | 20.08.2012 |
1,08 | Sonnemann, Gunther | 1944 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Weitsprung |
Berliner Rekord: | 3,47 | Siebmann, Günter 1935 -- VfV Spandau | 13.09.2015 |
3,01 | +0,0 | Mahlmeister, Haymo | 1944 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2023: | 9,29 | Tümmler, Bodo 1943 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 10,79 | Kruschel, Gerhard 1930 -- SV Turbine Berlin | 6.06.2010 |
10,39 | Mahlmeister, Haymo | 1944 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
8,12 | Tümmler, Bodo | 1943 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.04. |
7,89 | Dintner, Rolf | 1944 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 20,25 | Tümmler, Bodo 1943 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 28,96 | Kammermeier, Willi 2013 -- LG Spandau | 29.04.1993 |
20,25 | Tümmler, Bodo | 1943 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 04.05. |
19,68 | Mahlmeister, Haymo | 1944 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
18,39 | Dintner, Rolf | 1944 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
zurück |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2023: | 23,87 | Tümmler, Bodo 1943 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 40,29 | Dintner, Rolf 1944 -- OSC Berlin | 8.06.2024 |
40,29 | Dintner, Rolf | 1944 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
26,06 | Tümmler, Bodo | 1943 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.04. |
zurück |
Speerwurf 400 g |
Bestl. 2023: | 13,87 | Tümmler, Bodo 1943 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 24,20 | Liese, Klaus 1929 -- VfV Spandau | 10.08.2011 |
22,74 | Sonnemann, Gunther | 1944 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 11.02. |
21,20 | Mahlmeister, Haymo | 1944 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
17,01 | Dintner, Rolf | 1944 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
12,90 | Tümmler, Bodo | 1943 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 04.05. |
zurück |
Gewicht |
Bestl. 2023: | 11,23 | Tümmler, Bodo 1943 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 16,32 | Dintner, Rolf 1944 -- OSC Berlin | 8.06.2024 |
16,32 | Dintner, Rolf | 1944 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
11,30 | Tümmler, Bodo | 1943 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 04.05. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg) |
Bestl. 2023: | 2.092 | Tümmler, Bodo 1943 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 2.908 | Dintner, Rolf 1944 -- OSC Berlin | 8.06.2024 |
2.908 | Dintner, Rolf | 1944 | OSC Berlin | Berlin | 08.06. |
40,29-7,89-18,39-17,01-15,23 |
2.100 | Tümmler, Bodo | 1943 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 04.05. |
23,07-7,94-20,25-12,90-9,31 |
zurück |
Senioren M85 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | Kugelstoß | Diskuswurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Berliner Rekord: | 17,34 | Lange, Klaus-Dieter 1939 -- LG Nord Berlin | 15.06.2024 |
17,34 | -0,2 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
200 m Lauf |
Berliner Rekord: | 38,19 | Herbst, Gerhard 1924 -- SG EBB Berlin | 1.08.2009 |
38,41 | +0,1 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
Berliner Rekord: | 8,92 | Lange, Klaus-Dieter 1939 -- LG Nord Berlin | 14.04.2024 |
8,92 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LG Nord Berlin | Wesel | 14.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Berliner Rekord: | 23,86 | Kammermeier, Willi 1913 -- VfV Spandau | 17.09.1998 |
18,14 | Lange, Klaus-Dieter | 1939 | LG Nord Berlin | Wesel | 14.04. |
zurück |
Seniorinnen W30 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon |
50 km | 400 m Hürden | 3 x 800 m Staffel | Hochsprung | Stabhochsprung | Kugelstoß |
Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Berliner Rekord: | 11,66 | Meyer, Renate 1938 -- OSC Berlin | 14.10.1968 |
13,60 | -0,3 | Schmitt, Lara | 1992 | TopFit Berlin | Berlin | 01.05. |
14,22 | +0,2 | Wirth, Karina | 1990 | ASV Berlin | Falkensee | 08.06. |
15,43 | +0,7 | Roock, Jil | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Berliner Rekord: | 24,22 | Buballa, Anna 1954 -- SCC Berlin | 10.05.1986 |
24,43 | +0,4 | Pahlitzsch, Karolina | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 19.05. |
27,70 | +1,1 | Schmitt, Lara | 1992 | TopFit Berlin | Berlin | 11.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 55,48 | Hauke, Jennifer C. 1993 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 52,92 | Fiedler, Ellen 1958 -- SC Dynamo Berlin | 9.09.1988 |
52,95 | Pahlitzsch, Karolina | 1994 | LG Nord Berlin | Regensburg | 25.05. |
54,92 | Hauke, Jennifer | 1993 | Berlin Track Club | München | 11.05. |
55,05 | Böhm, Djamila | 1994 | SCC Berlin | Falkensee | 08.06. |
62,66 | Schmitt, Lara | 1992 | TopFit Berlin | Berlin | 18.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:04,48 | Hauke, Jennifer C. 1993 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:00,0 | Krebs, Karin 1943 -- SC Dynamo Berlin | 7.07.1973 |
2:02,67 | Hauke, Jennifer | 1993 | Berlin Track Club | Dubai/UAE | 03.05. |
2:50,48 | Barlem Dos Santos, Diana | 1990 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 4:35,22 | Boschan, Luisa 1993 -- Berliner SV 1892 |
Berliner Rekord: | 4:04,6 | Krebs, Karin 1943 -- SC Dynamo Berlin | 1.09.1973 |
4:37,70 | Hauke, Jennifer | 1993 | Berlin Track Club | Stellenbosch/RSA | 04.04. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 9:59,99 | Boschan, Luisa 1993 -- Berliner SV 1892 |
Berliner Rekord: | 9:07,83 | Weßel, Kathrin 1967 -- OSC Berlin | 12.06.1997 |
9:56,11 | Fischer, Katja | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
11:32,02 | Reif, Tatjana | 1993 | Berlin Track Club | Berlin | 15.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 16:31,62 | Boschan, Luisa 1993 -- Berliner SV 1892 |
Berliner Rekord: | 15:03,72 | Pippig, Uta 1965 -- LG-NIKE-Berlin | 1.09.1998 |
17:09,82 | Fischer, Katja | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 20.06. |
17:10,16 | Rihm, Lisa Felicitas | 1994 | Berlin Track Club | Rostock | 16.06. |
18:57,42 | Dottschadis, Mareike | 1990 | Berlin Track Club | Falkensee | 08.06. |
zurück |
10000 m Lauf |
Berliner Rekord: | 32:09,64 | Preßler, Kerstin 1962 -- Neuköllner SF | 28.05.1992 |
33:48,90 | Schöneborn, Deborah | 1994 | SCC Berlin | Rom/ITA | 11.06. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 17:16 | Strausa, Agata 1989 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 16:43 | Schöneborn, Rabea 1994 -- SCC Berlin | 3.03.2024 |
16:43 | Schöneborn, Rabea | 1994 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
18:40 | Zajonz, Pia | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 04.05. |
19:14 | Dottschadis, Mareike | 1990 | Berlin Track Club | Berlin | 04.05. |
22:48 | Kühlein, Alena | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:33 | Bodner, Mandy | 1990 | LG Nord Berlin | Berlin | 04.05. |
23:45 | Kottlors, Sophia Marie | 1993 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
25:02 | Wiegmann, Elisabeth | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:32 | Barlem Dos Santos, Diana | 1990 | ASV Berlin | Berlin | 04.05. |
30:49 | Knebel, Marlene | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
32:20 | Gerken, Alena | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
33:07 | Michalik, Natalie | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 33:52 | Soethout, Jana 1989 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 32:29 | Weßel, Kathrin 1967 -- SCC Berlin | 14.04.2001 |
33:36 | Schöneborn, Rabea | 1994 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
35:15 | Fischer, Katja | 1991 | SCC Berlin | Valencia/ESP | 14.01. |
39:33 | Zajonz, Pia | 1993 | OSC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
39:52 | Reif, Tatjana | 1993 | Berlin Track Club | Berlin | 07.01. |
39:52 | Dottschadis, Mareike | 1990 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
40:49 | Kühlein, Alena | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
45:21 | Richter, Carolin | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
49:44 | Suhr, Svenja | 1992 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.01. |
51:32 | Wiegmann, Elisabeth | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:05:01 | Gerken, Alena | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:06:42 | Michalik, Natalie | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:09:20 | Knebel, Marlene | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:15:35 | Soethout, Jana 1989 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 1:07:58 | Pippig, Uta 1965 -- SCC Berlin | 19.03.1995 |
1:17:02 | Fischer, Katja | 1991 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 11.02. |
1:19:25 | Domaschk, Dawn | 1980 | Berlin Track Club | Houston/USA | 14.01. |
1:25:29 | Dottschadis, Mareike | 1990 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:36:01 | Kühlein, Alena | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:47:39 | Suhr, Svenja | 1992 | PSB 24 Berlin | Berlin | 28.01. |
1:53:00 | Wiegmann, Elisabeth | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:20:23 | Gerken, Alena | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:33:55 | Michalik, Natalie | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:35:05 | Knebel, Marlene | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:32:40 | Soethout, Jana 1989 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 2:24:54 | Schöneborn, Deborah 1994 -- SCC Berlin | 14.01.2024 |
2:24:54 | Schöneborn, Deborah | 1994 | SCC Berlin | Houston/USA | 14.01. |
2:46:16 | Rihm, Lisa Felicitas | 1994 | Berlin Track Club | Sevilla/ESP | 18.02. |
zurück |
50 km |
Berliner Rekord: | 3:45:05 | Müller, Annette 1985 -- LG Nord Berlin | 26.01.2019 |
3:45:39 | Seel, Jana | 1992 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 58,96 | Plumptre, Hermione 1991 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 53,63 | Fiedler, Ellen 1958 -- SC Dynamo Berlin | 28.09.1988 |
58,32 | Böhm, Djamila | 1994 | SCC Berlin | Brüssel/BEL | 26.05. |
zurück |
3 x 800 m Staffel |
Berliner Rekord: | 6:58,14 | LG Süd Berlin | 19.08.1995 |
9:01,14 | ASV Berlin | Berlin | 01.05. |
Barlem Dos Santos, Diana (1990); Pauker Gutierrez, Adriana Es (1986); Ladwig, Laura (1989) |
zurück |
Hochsprung |
Berliner Rekord: | 1,85 | Baumert, Andrea 1967 -- LG NIKE Berlin | 28.06.1997 |
1,68 | Graumann, Jossie Marie-J. | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
zurück |
Stabhochsprung |
Berliner Rekord: | 3,20 | Kretz, Judith 1988 -- LG Nord Berlin | 3.06.2018 |
2,40 | Roock, Jil | 1994 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
Berliner Rekord: | 20,81 | Briesenick, Ilona 1956 -- SC Dynamo Berlin | 27.08.1988 |
8,00 | Barlem Dos Santos, Diana | 1990 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
6,26 | Roock, Jil | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Berliner Rekord: | 55,00 | Börner, Helga 1939 -- TSC Berlin | 1.08.1969 |
18,59 | Roock, Jil | 1994 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Seniorinnen W35 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon |
50 km | 100 m Hürden | 400 m Hürden | 3000 m Hindernis | 3 x 800 m Staffel | Stabhochsprung |
Weitsprung | Kugelstoß | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Berliner Rekord: | 12,32 | Westhof, Urszula 1977 -- SCC Berlin | 29.05.2016 |
14,15 | -0,1 | Parol, Marta | 1987 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
14,31 | -0,1 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Berliner Rekord: | 26,39 | Köster, Elke 1969 -- Berliner GSV 1900 | 6.06.2004 |
29,12 | -0,1 | Parol, Marta | 1987 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 77,04 | Pauker Gutierrez, Adriana Estefan 1986 -- ASV Berlin |
Berliner Rekord: | 56,12 | Hartlieb, Marlies 1963 -- OSC Berlin | 14.06.1998 |
75,32 | Pauker Gutierrez, Adriana Estefan | 1986 | ASV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:41,29 | Lewin, Madeleine 1985 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:02,37 | Hartlieb, Marlies 1963 -- OSC Berlin | 7.06.1998 |
2:30,18 | Cesarini, Clara Maria | 1986 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 26.06. |
2:35,29 | Kulow, Anicó | 1986 | Berliner Turnerschaft | Königs Wusterhausen | 25.05. |
2:40,44 | Lewin, Madeleine | 1985 | SCC Berlin | Berlin | 19.05. |
3:11,38 | Ladwig, Laura | 1989 | ASV Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 5:34,82 | Lewin, Madeleine 1985 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 4:17,03 | Hartlieb, Marlies 1963 -- OSC Berlin | 10.05.1998 |
5:35,13 | Lewin, Madeleine | 1985 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 12:00,62 | Lewin, Madeleine 1985 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 9:43,0 | Preßler, Kerstin 1962 -- Neuköllner SF | 10.08.2000 |
12:30,98 | Lewin, Madeleine | 1985 | SCC Berlin | Berlin | 19.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 20:48,82 | Lewin, Madeleine 1985 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 16:18,67 | Soethout, Jana 1989 -- Berlin Track Club | 11.05.2024 |
16:18,67 | Soethout, Jana | 1989 | Berlin Track Club | Karlsruhe | 11.05. |
21:14,75 | Lewin, Madeleine | 1985 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 46:41,42 | Radatz, Christiane 1984 -- LG Mauerweg Berlin |
Berliner Rekord: | 34:51,4 | Weßel, Kathrin 1967 -- SCC Berlin | 1.05.2004 |
44:44,31 | Lewin, Madeleine | 1985 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 18:56 | Barber, Anne 1988 -- LC Ron-Hill Berlin |
Berliner Rekord: | 16:42 | Soethout, Jana 1989 -- Berlin Track Club | 4.05.2024 |
16:42 | Soethout, Jana | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 04.05. |
18:52 | Pflieger, Barbara | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:04 | Weißer, Linda | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
21:24 | Pöhl, Vera | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:29 | Lewin, Madeleine | 1985 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
21:35 | Alt, Ricarda | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:03 | Müller, Juliane | 1985 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:42 | Hübner, Britta | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
23:47 | Alex, Jennifer | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:12 | Parol, Marta | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
24:20 | Rentsch, Anna Elisabeth | 1985 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
25:45 | Cramer, Sybille | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
28:04 | Becker, Corinna | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 37:58 | Barber, Anne 1988 -- LC Ron-Hill Berlin |
Berliner Rekord: | 32:47 | Weßel, Kathrin 1967 -- OSC Berlin | 30.03.2002 |
35:04 | Soethout, Jana | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
40:19 | Weißer, Linda | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
40:32 | Pflieger, Barbara | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
43:45 | Pöhl, Vera | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
44:13 | Lewin, Madeleine | 1985 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
44:44 | Alt, Ricarda | 1987 | SCC Berlin | Dresden | 24.03. |
45:08 | Alex, Jennifer | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
46:58 | Müller, Juliane | 1985 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
47:25 | Hübner, Britta | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
49:49 | Rentsch, Anna Elisabeth | 1985 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
52:09 | Cramer, Sybille | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
59:37 | Becker, Corinna | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:09:42 | Höpfner, Nicole | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:22:11 | Barber, Anne 1988 -- LC Ron-Hill Berlin |
Berliner Rekord: | 1:13:50 | Renz, Sylvia 1969 -- OSC Berlin | 29.02.2004 |
1:16:16 | Soethout, Jana | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:25:51 | Weißer, Linda | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:27:35 | Pflieger, Barbara | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:35:24 | Alt, Ricarda | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:36:00 | Pöhl, Vera | 1988 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:39:42 | Alex, Jennifer | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:41:15 | Müller, Juliane | 1985 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:43:14 | Hübner, Britta | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:49:14 | Rentsch, Anna Elisabeth | 1985 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
2:02:56 | Cramer, Sybille | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:14:32 | Becker, Corinna | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:55:20 | Schulze, Dr. Nicole 1987 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:30:36 | Weßel, Kathrin 1967 -- SCC Berlin | 12.05.2002 |
3:40:09 | Schneikart, Anja | 1986 | TSV Tempelhof/Mdf. | Hannover | 14.04. |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 3:58:44 | Rudolph, Annette 1985 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:41:08 | Neidiger, Christiane 1984 -- Die Laufpartner | 1.05.2022 |
4:27:43 | Albrecht, Svende | 1987 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:35:17 | Linke, Nicole | 1985 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
100 m Hürden 0.838m |
Berliner Rekord: | 15,31 | Zillwich-Scholz, Marion 1965 -- Berliner SV 1892 | 2.07.2000 |
16,70 | -0,4 | Wendt, Gila | 1985 | OSC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
16,97 | -0,4 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Hürden 0.762m |
Berliner Rekord: | 69,77 | Breibert, Nadja 1964 -- VfV Spandau | 17.08.2002 |
75,27 | Kulow, Anicó | 1986 | Berliner Turnerschaft | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Hindernis |
Berliner Rekord: | 12:44,18 | Kulow, Anicó 1986 -- Berliner Turnerschaft | 23.06.2024 |
12:44,18 | Kulow, Anicó | 1986 | Berliner Turnerschaft | Berlin | 23.06. |
zurück |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2023: | 8:19,36 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 8:00,6 | OSC Berlin | 25.05.1988 |
8:18,17 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
Holland, Dr. Annika (1982); Lewin, Madeleine (1985); Treichel, Katja (1979) |
8:50,33 | Berliner Turnerschaft | Berlin | 01.05. |
Kulow, Anicó (1986); Quabeck, Noemi (1982); Becker, Claudia (1977) |
zurück |
Stabhochsprung |
Berliner Rekord: | 2,90 | Kretz, Judith 1988 -- LG Nord Berlin | 25.05.2024 |
2,90 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,80 | Lott, Katharina 1988 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 6,35 | Westhof, Urszula 1977 -- SCC Berlin | 21.06.2013 |
4,27 | +0,0 | Kulow, Anicó | 1986 | Berliner Turnerschaft | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2023: | 8,07 | Lott, Katharina 1988 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 15,31 | Briesenick, Ilona 1956 -- OSC Berlin | 8.06.1991 |
8,15 | Kulow, Anicó | 1986 | Berliner Turnerschaft | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2023: | 24,80 | Lott, Katharina 1988 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 52,12 | Ebel, Margot 1935 -- LG Nord Berlin | 21.06.1970 |
26,08 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Seniorinnen W40 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf |
10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Halbmarathon Ma. | 50 km |
80 m Hürden | 4 x 100 m Staffel | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf |
Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 14,13 | Haake-Ringhut, Pamela 1979 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 12,30 | Rau, Angela 1964 -- VfV Spandau | 7.07.2007 |
14,74 | -0,1 | Ryll, Svenja | 1984 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
14,83 | -0,1 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 31,21 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 26,17 | Rau, Angela 1964 -- VfV Spandau | 8.07.2007 |
31,01 | -0,1 | Sieckmann, Franziska | 1981 | Berliner TSC | Königs Wusterhausen | 25.05. |
31,48 | -0,1 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 70,69 | Holland, Dr. Annika 1982 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 61,40 | Contag, Christiane 1962 -- VfV Spandau | 12.07.2003 |
68,07 | Holland, Dr. Annika | 1982 | SCC Berlin | Erding | 15.06. |
73,33 | Sieckmann, Franziska | 1981 | Berliner TSC | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 3:29,77 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 2:18,2 | Güttler, Renate 1943 -- LG Süd Berlin | 6.07.1985 |
2:54,42 | Holland, Dr. Annika | 1982 | SCC Berlin | Berlin | 11.05. |
2:54,85 | Mahlo, Janine | 1984 | Berliner SC | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 10:22,56 | Domaschk, Dawn 1980 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 9:49,31 | Güttler, Renate 1943 -- LG Süd Berlin | 10.06.1983 |
11:32,02 | Domaschk, Dawn | 1980 | Berlin Track Club | Berlin | 15.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 17:32,49 | Domaschk, Dawn 1980 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 16:57,87 | Preßler, Kerstin 1962 -- OSC Berlin | 4.08.2002 |
17:56,46 | Tempelhagen, Hanna | 1981 | SCC Berlin | Hamburg | 25.05. |
19:16,88 | Kovacic, Kathrin | 1981 | Kissingen SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
21:59,77 | Radatz, Christiane | 1984 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 12.06. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 39:17,67 | Kovacic, Kathrin 1981 -- Kissingen SV Berlin |
Berliner Rekord: | 35:04,50 | Preßler, Kerstin 1962 -- OSC Berlin | 16.08.2002 |
46:20,01 | Radatz, Christiane | 1984 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 22.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 17:45 | Domaschk, Dawn 1980 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 17:45 | Domaschk, Dawn 1980 -- Berlin Track Club | 6.05.2023 |
17:58 | Domaschk, Dawn | 1980 | Berlin Track Club | Leverkusen | 03.03. |
19:53 | Kovacic, Kathrin | 1981 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 07.04. |
21:39 | Sieckmann, Franziska | 1981 | Berliner TSC | Berlin | 04.05. |
22:20 | Suckau, Dr. Olga | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:53 | Hitij, Maja | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:40 | Gölz, Leonie | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:39 | Jendro, Stefanie | 1980 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 36:06 | Tempelhagen, Hanna 1981 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 35:26 | Preßler, Kerstin 1962 -- OSC Berlin | 7.09.2002 |
36:38 | Domaschk, Dawn | 1980 | Berlin Track Club | Leverkusen | 03.03. |
37:45 | Tempelhagen, Hanna | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
40:14 | Kovacic, Kathrin | 1981 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 04.05. |
42:35 | Hitij, Maja | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
45:05 | Suckau, Dr. Olga | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:29 | Radatz, Christiane | 1984 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
49:29 | Gölz, Leonie | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
58:23 | Jendro, Stefanie | 1980 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:18:50 | Domaschk, Dawn 1980 -- Berlin Track Club |
Berliner Rekord: | 1:18:50 | Domaschk, Dawn 1980 -- Berlin Track Club | 2.04.2023 |
1:19:25 | Domaschk, Dawn | 1980 | Berlin Track Club | Houston/USA | 14.01. |
1:21:45 | Tempelhagen, Hanna | 1981 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 11.02. |
1:29:59 | Kovacic, Kathrin | 1981 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 07.04. |
1:32:45 | Rieger-Clemens, Lisa | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:35:19 | Suckau, Dr. Olga | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:39:20 | Radatz, Christiane | 1984 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
1:42:43 | Hitij, Maja | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:45:12 | Gölz, Leonie | 1984 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:10:15 | Jendro, Stefanie | 1980 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon Ma. |
Berliner Rekord: | 4:31:33 | SCC Berlin | 1.09.2013 |
4:37:54 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
Maecker, Antonia (1969) - 1:31:21; Rieger-Clemens, Lisa (1981) - 1:32:45; Schmidt, Jenny (1972) - 1:33:48 |
5:29:47 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
Gandecki, Mandy (1976) - 1:39:02; Radatz, Christiane (1984) - 1:39:20; Möhr, Andrea (1965) - 2:11:25 |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 3:50:06 | Auraß, Malin 1979 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:37:18 | Pfäffle, Malin 1979 -- Die Laufpartner | 30.03.2019 |
4:28:21 | Radatz, Christiane | 1984 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 17,64 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 12,54 | van Schaik, Sylwia 1966 -- VfV Spandau | 26.06.2010 |
14,63 | +0,0 | Ryll, Svenja | 1984 | TSV Rudow | Erding | 16.06. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Berliner Rekord: | 53,75 | LG Süd Berlin | 18.07.1987 |
58,75 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
Joseph, Elizabeth (1968); Herrmann, Marina (1971); Lübker, Sabine (1980); Penack, Margit (1970) |
68,25 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
Rudert, Bettina (1973); Verch-Lang, Ilka (1973); Dietrich, Kerstin (1977); Schäfer, Claudia (1982) |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,66 | Haake-Ringhut, Pamela 1979 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 5,77 | Kramer, Sandra 1977 -- LAC BERLIN | 11.08.2018 |
4,04 | +0,2 | Ryll, Svenja | 1984 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2023: | 10,66 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 12,75 | Wunderlich, Marina 1955 -- SCC Berlin | 21.06.1998 |
10,79 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
7,93 | Schäfer, Claudia | 1982 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 30,08 | Stenzel, Mandy 1983 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 39,04 | Bansbach, Anke 1962 -- LG Süd Berlin | 22.06.2002 |
30,06 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Falkensee | 08.06. |
29,38 | Stenzel, Mandy | 1983 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
zurück |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2023: | 30,88 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 33,58 | Johl, Gabriele 1958 -- Berliner SC | 22.05.1999 |
32,19 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Berlin | 04.05. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2023: | 32,22 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 48,87 | Scholz, Karen 1964 -- VfV Spandau | 24.07.2006 |
33,80 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Falkensee | 09.06. |
zurück |
Gewicht |
Bestl. 2023: | 10,01 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 10,89 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau | 20.03.2024 |
10,89 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Torun | 20.03. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg) |
Bestl. 2023: | 2.603 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 2.603 | Lübker, Sabine 1980 -- VfV Spandau | 28.10.2023 |
2.540 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Berlin | 04.05. |
30,80-10,06-28,54-28,74-9,44 |
zurück |
Seniorinnen W45 |
100 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. |
10 km Str. Ma. | Halbmarathon | Halbmarathon Ma. | 50 km | Weitsprung | Dreisprung |
Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 16,76 | Heintze, Stephanie 1978 -- TuS Lichterfelde |
Berliner Rekord: | 12,81 | Rau, Angela 1964 -- VfV Spandau | 27.06.2009 |
13,09 | +0,2 | Kramer, Sandra | 1977 | LAC BERLIN | Falkensee | 08.06. |
15,17 | -0,6 | Karathanassis, Katja | 1976 | Neuköllner SF | Königs Wusterhausen | 25.05. |
16,65 | +0,7 | Dietrich, Kerstin | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
16,68 | -0,2 | Albert, Peggy | 1977 | Neuköllner SF | Perleberg | 11.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Berliner Rekord: | 2:17,47 | da Fonseca-Engelhardt, Dr. Kristina 1972 -- LG Süd Berlin | 9.09.2017 |
2:32,88 | Treichel, Katja | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
3:11,60 | Barthels, Saida | 1975 | TuS Lichterfelde | Berlin | 05.06. |
3:20,34 | Engel, Anja | 1978 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
3:30,80 | Dietrich, Kerstin | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 14:10,49 | Cloos, Beate 1976 -- Berliner SV 1892 |
Berliner Rekord: | 10:23,4 | Blaschke, Ursula 1932 -- SCC Berlin | 30.07.1977 |
12:57,11 | Palm, Melanie | 1977 | VfL Tegel | Berlin | 24.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 24:32,99 | Cloos, Beate 1976 -- Berliner SV 1892 |
Berliner Rekord: | 18:25,7 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 13.05.1987 |
20:37,92 | Schwerin, Anja | 1975 | Kissingen SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 18:57 | Kibiersza, Agnieszka 1978 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 18:57 | Kibiersza, Agnieszka 1978 -- SCC Berlin | 2.04.2023 |
19:40 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:14 | Auraß, Malin | 1979 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
20:44 | Schwerin, Anja | 1975 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 04.05. |
22:17 | Treichel, Katja | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
23:36 | Garcia Mejias, Cristina | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:06 | Hain, Ulrike | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:11 | von Knoblauch, Anne | 1979 | LTC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:30 | Tamms, Jessica | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
29:10 | Elten, Petra | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
39:07 | Gamradt, Saskia | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 38:46 | Kibiersza, Agnieszka 1978 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 37:51 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 16.04.1989 |
38:59 | Auraß, Malin | 1979 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.01. |
39:53 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:23 | Treichel, Katja | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
46:02 | Jaekel, Viviane | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
46:41 | Grigalat, Katrin | 1975 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.01. |
48:29 | Garcia Mejias, Cristina | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
50:24 | Hain, Ulrike | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
52:47 | von Knoblauch, Anne | 1979 | LTC Berlin | Berlin | 07.04. |
54:17 | Tamms, Jessica | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:02:09 | Elten, Petra | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Berliner Rekord: | 2:01:59 | SCC Berlin | 16.03.2008 |
2:17:38 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.01. |
Auraß, Malin (1979) - 38:59; Grigalat, Katrin (1975) - 46:41; Seidel, Grit (1970) - 51:58 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:23:11 | Kibiersza, Agnieszka 1978 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:23:11 | Kibiersza, Agnieszka 1978 -- SCC Berlin | 2.04.2023 |
1:25:34 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:25:39 | Auraß, Malin | 1979 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
1:37:58 | Grigalat, Katrin | 1975 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
1:39:02 | Gandecki, Mandy | 1976 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
1:39:38 | Treichel, Katja | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:43:03 | Palm, Melanie | 1977 | VfL Tegel | Berlin | 05.05. |
1:46:30 | Garcia Mejias, Cristina | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:52:50 | von Knoblauch, Anne | 1979 | LTC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:52:55 | Hain, Ulrike | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:54:45 | Tamms, Jessica | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:18:40 | Elten, Petra | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon Ma. |
Berliner Rekord: | 4:23:55 | SCC Berlin | 5.04.2009 |
4:58:07 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
Auraß, Malin (1979) - 1:25:39; Grigalat, Katrin (1975) - 1:37:58; Seidel, Grit (1970) - 1:54:30 |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 5:23:29 | Serries, Dorothee 1974 -- LG Mauerweg Berlin |
Berliner Rekord: | 3:44:54 | Auraß, Malin 1979 -- LG Nord Berlin | 17.03.2024 |
3:44:54 | Auraß, Malin | 1979 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
3:56:02 | Grigalat, Katrin | 1975 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
4:11:48 | Gandecki, Mandy | 1976 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:29:08 | Blisse, Nina | 1979 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,68 | Kramer, Sandra 1977 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 5,59 | Kramer, Sandra 1977 -- LAC BERLIN | 5.07.2022 |
5,56 | +0,9 | Kramer, Sandra | 1977 | LAC BERLIN | Falkensee | 09.06. |
4,31 | -0,4 | Haake-Ringhut, Pamela | 1979 | VfV Spandau | Erding | 16.06. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2023: | 12,08 | Kramer, Sandra 1977 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 12,19 | Kramer, Sandra 1977 -- LAC BERLIN | 8.07.2022 |
12,01 | +0,0 | Kramer, Sandra | 1977 | LAC BERLIN | Berlin | 27.04. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2023: | 9,01 | Steineck, Kerstin 1977 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 12,26 | Kodel, Claudia 1968 -- OSC Berlin | 11.07.2015 |
7,52 | Ombeck, Jessica | 1979 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
6,88 | Heintze, Stephanie | 1978 | TuS Lichterfelde | Berlin | 18.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 26,02 | Steineck, Kerstin 1977 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 34,32 | Briesenick, Ilona 1956 -- LG NIKE BERLIN | 19.08.2002 |
17,31 | Heintze, Stephanie | 1978 | TuS Lichterfelde | Berlin | 18.05. |
13,26 | Dietrich, Kerstin | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Hammerwurf 4 kg |
Berliner Rekord: | 23,79 | Hermannek-Grasse, Katja 1972 -- Neuköllner SF | 16.06.2019 |
22,60 | Ombeck, Jessica | 1979 | TSV Rudow | Berlin | 04.05. |
zurück |
Seniorinnen W50 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf |
5 km Str. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Halbmarathon | Halbmarathon Ma. | Marathon |
50 km | 50 km Ma. | 80 m Hürden | 300 m Hürden | 4 x 100 m Staffel | 4 x 400 m Staffel |
3 x 800 m Staffel | Hochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf |
Speerwurf | Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 14,04 | Kamml, Katharina 1970 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 13,73 | Joseph, Elizabeth 1968 -- VfV Spandau | 13.07.2019 |
14,15 | +1,5 | Kamml, Katharina | 1970 | Neuköllner SF | Berlin | 11.05. |
14,64 | +1,4 | Schulz, Tina | 1972 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
15,14 | +1,2 | Herrmann, Marina | 1971 | VfV Spandau | Berlin | 11.05. |
16,02 | +0,6 | Penack, Margit | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
16,76 | +0,3 | Verch-Lang, Ilka | 1973 | LG Nord Berlin | Zittau | 04.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 29,56 | Schulz, Tina 1972 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 27,91 | Kamml, Katharina 1970 -- Neuköllner SF | 2.07.2022 |
29,47 | +1,1 | Kamml, Katharina | 1970 | Neuköllner SF | Berlin | 11.05. |
29,75 | +0,3 | Schulz, Tina | 1972 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
31,17 | +0,1 | Herrmann, Marina | 1971 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
31,56 | -0,6 | Bonmann, Henrike | 1974 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
38,38 | -0,6 | Verch-Lang, Ilka | 1973 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 71,27 | Schulz, Tina 1972 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 66,02 | Benver, Gisela 1939 -- LG Süd Berlin | 3.09.1989 |
69,00 | Schulz, Tina | 1972 | LG Nord Berlin | Berlin | 26.06. |
70,65 | Bonmann, Henrike | 1974 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:52,40 | Streichan, Andrea 1971 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 2:26,19 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 13.06.1992 |
2:56,90 | Trampel, Ines | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
2:57,20 | Berenfeld, Irina | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 11.06. |
3:33,82 | Ziegenhorn, Anja | 1973 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
4:05,29 | Verch-Lang, Ilka | 1973 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 11:51,75 | Maecker, Antonia 1969 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 10:26,44 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 16.05.1992 |
12:53,17 | Berenfeld, Irina | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
13:25,12 | Diercksen, Silke | 1974 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
13:38,73 | Bonmann, Henrike | 1974 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
14:00,52 | Liebenow, Karena | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 21:44,70 | Berenfeld, Irina 1973 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 18:18,55 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 14.06.1992 |
23:28,34 | Förster, Jacqueline | 1970 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 19:31 | Mainusch, Edda 1970 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 19:31 | Maecker, Antonia 1969 -- OSC Berlin | 12.07.2020 |
20:29 | Niesch, Christiane | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:19 | Dommel, Norma | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:38 | Förster, Jacqueline | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:56 | Haug, Ute | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
25:10 | Thieme, Uti | 1974 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
25:35 | Geisler, Eva | 1972 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
25:56 | Berenfeld, Irina | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:29 | Kost, Sabine | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:59 | Stahnke, Nina | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
28:15 | Deiters-Schwedt, Annamaria | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
43:36 | Funke, Dorothea | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 41:38 | Niesch, Christiane 1972 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 37:55 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 12.10.2014 |
42:06 | Niesch, Christiane | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
43:00 | Schmidt, Jenny | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
47:15 | Berenfeld, Irina | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
49:04 | Dommel, Norma | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
50:00 | Förster, Jacqueline | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
50:07 | Streichan, Andrea | 1971 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
51:58 | Seidel, Grit | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.01. |
52:17 | Stahnke, Nina | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
53:46 | Thieme, Uti | 1974 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
54:07 | Haug, Ute | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
54:17 | Kost, Sabine | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
57:00 | Deiters-Schwedt, Annamaria | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
57:28 | Brekenfeld, Katrin | 1971 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
1:04:14 | Kluge, Karina | 1972 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
1:32:15 | Funke, Dorothea | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Berliner Rekord: | 2:09:26 | SCC Berlin | 23.10.2021 |
2:28:03 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
Berenfeld, Irina (1973) - 47:15; Dommel, Norma (1970) - 49:39; Solaro, Rita (1967) - 51:09 |
2:41:00 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
Streichan, Andrea (1971) - 50:07; Huber, Andrea (1965) - 53:25; Brekenfeld, Katrin (1971) - 57:28 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:31:26 | Maecker, Antonia 1969 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:24:18 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 29.03.2015 |
1:32:12 | Niesch, Christiane | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:33:48 | Schmidt, Jenny | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:40:37 | Berenfeld, Irina | 1973 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
1:44:53 | Dommel, Norma | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:48:15 | Förster, Jacqueline | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:53:53 | Thieme, Uti | 1974 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:54:30 | Seidel, Grit | 1970 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
1:57:34 | Kost, Sabine | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:01:40 | Deiters-Schwedt, Annamaria | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:03:03 | Stahnke, Nina | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:04:00 | Haug, Ute | 1971 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
3:31:03 | Funke, Dorothea | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2023: | 5:21:02 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 4:47:06 | OSC Berlin | 31.03.1996 |
4:55:53 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
Lahmann, Sabine (1964) - 1:35:58; Parsiegla, Karsta (1963) - 1:36:43; Berenfeld, Irina (1973) - 1:43:12 |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 3:16:51 | Maecker, Antonia 1969 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:51:47 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 28.09.2014 |
3:18:38 | Schmidt, Jenny | 1972 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
zurück |
50 km |
Berliner Rekord: | 4:12:58 | Kötzle, Sandra 1970 -- LG Mauerweg Berlin | 7.11.2021 |
4:28:24 | Kötzle, Sandra | 1970 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
5:04:24 | Seidel, Grit | 1970 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
50 km Ma. |
Berliner Rekord: | 13:53:05 | LG Mauerweg Berlin | 17.03.2024 |
13:53:05 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
Kötzle, Sandra (1970) - 4:28:24; Matthiesen, Antje (1967) - 4:36:36; Leszinski, Birgit (1964) - 4:48:05 |
zurück |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 14,04 | Kamml, Katharina 1970 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 14,04 | Kamml, Katharina 1970 -- Neuköllner SF | 13.05.2023 |
14,54 | +0,0 | Rettschlag, Sandra | 1973 | VfV Spandau | Erding | 16.06. |
14,69 | +0,0 | Schulz, Tina | 1972 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
17,19 | +0,9 | Verch-Lang, Ilka | 1973 | LG Nord Berlin | Zittau | 04.05. |
zurück |
300 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 55,29 | Schulz, Tina 1972 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 49,55 | Kamml, Katharina 1970 -- Neuköllner SF | 1.07.2022 |
55,42 | Schulz, Tina | 1972 | LG Nord Berlin | Erding | 14.06. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2023: | 64,37 | LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 57,33 | LG Nord Berlin | 15.06.2024 |
57,33 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
Loewenthal, Caroline (1973); Schulz, Tina (1972); Hesse, Heike (1968); Iwanowski, Dr. Nicola (1967) |
zurück |
4 x 400 m Staffel |
Berliner Rekord: | 4:52,46 | VfV Spandau | 8.08.2021 |
5:10,12 | LG Nord Berlin | Berlin | 15.05. |
Iwanowski, Dr. Nicola (1967); Hesse, Heike (1968); Schulz, Tina (1972); Bonmann, Henrike (1974) |
zurück |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2023: | 8:42,99 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 8:04,63 | OSC Berlin | 28.04.1996 |
8:38,24 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
Niesch, Christiane (1972); Diercksen, Silke (1974); Berenfeld, Irina (1973) |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,53 | Loewenthal, Caroline 1973 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1,53 | Loewenthal, Caroline 1973 -- LG Nord Berlin | 13.08.2023 |
1,50 | Loewenthal, Caroline | 1973 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
1,44 | Rettschlag, Sandra | 1973 | VfV Spandau | Erding | 15.06. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,75 | Loewenthal, Caroline 1973 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 4,92 | Kamml, Katharina 1970 -- Neuköllner SF | 15.05.2022 |
4,52 | -0,7 | Loewenthal, Caroline | 1973 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
4,22 | +1,4 | Schulz, Tina | 1972 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
4,08 | +0,4 | Bonmann, Henrike | 1974 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
3,70 | +0,0 | Herrmann, Marina | 1971 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
3,45 | -0,4 | Rudert, Bettina | 1973 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
3,32 | +0,5 | Penack, Margit | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
3,09 | +0,0 | Verch-Lang, Ilka | 1973 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2023: | 9,90 | Loewenthal, Caroline 1973 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 14,03 | Kodel, Claudia 1968 -- OSC Berlin | 30.06.2018 |
11,11 | Rettschlag, Sandra | 1973 | VfV Spandau | Erding | 16.06. |
9,93 | Herrmann, Marina | 1971 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
9,88 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Zittau | 04.05. |
9,32 | Loewenthal, Caroline | 1973 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
8,20 | Schulz, Tina | 1972 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 26,51 | Zahn, Andrea 1970 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 31,07 | Utheß, Sabine 1946 -- Berliner LG Ost | 12.08.2000 |
24,54 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 14.04. |
23,69 | Herrmann, Marina | 1971 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
22,08 | Rettschlag, Sandra | 1973 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
14,58 | Rudert, Bettina | 1973 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2023: | 25,90 | Hermannek-Grasse, Katja 1972 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 27,28 | Hermannek-Grasse, Katja 1972 -- Neuköllner SF | 24.06.2022 |
25,21 | Hermannek-Grasse, Katja | 1972 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
19,09 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 14.04. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2023: | 36,25 | Zahn, Andrea 1970 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 39,40 | Zahn, Andrea 1970 -- VfV Spandau | 17.10.2020 |
35,94 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
28,37 | Rettschlag, Sandra | 1973 | VfV Spandau | Berlin | 11.05. |
24,05 | Schulz, Tina | 1972 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
18,91 | Verch-Lang, Ilka | 1973 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
16,61 | Penack, Margit | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
zurück |
Gewicht |
Berliner Rekord: | 9,04 | Zahn, Andrea 1970 -- VfV Spandau | 16.10.2021 |
8,40 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Großolbersdorf | 20.04. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg) |
Berliner Rekord: | 2.603 | Zahn, Andrea 1970 -- VfV Spandau | 16.10.2021 |
2.268 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Großolbersdorf | 20.04. |
19,05-9,32-19,53-30,69-8,40 |
zurück |
Seniorinnen W55 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5 km Str. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Halbmarathon | Marathon | 50 km |
50 km Ma. | 80 m Hürden | 300 m Hürden | 4 x 100 m Staffel | 3 x 800 m Staffel | Hochsprung |
Stabhochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 14,94 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 14,27 | Zörner, Petra 1946 -- OSC Berlin | 5.07.2001 |
14,42 | +1,2 | Joseph, Elizabeth | 1968 | VfV Spandau | Berlin | 11.05. |
14,83 | +0,3 | Hesse, Heike | 1968 | LG Nord Berlin | Zittau | 04.05. |
15,18 | -0,2 | Hansen, Dr. Annika | 1969 | Neuköllner SF | Königs Wusterhausen | 25.05. |
16,03 | +0,1 | Iwanowski, Dr. Nicola | 1967 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 32,05 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 30,28 | Zörner, Petra 1946 -- OSC Berlin | 7.07.2001 |
30,42 | +0,1 | Joseph, Elizabeth | 1968 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
31,42 | +0,1 | Hansen, Dr. Annika | 1969 | Neuköllner SF | Königs Wusterhausen | 25.05. |
33,69 | -0,1 | Iwanowski, Dr. Nicola | 1967 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 68,47 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 68,47 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau | 14.06.2023 |
71,84 | Hesse, Heike | 1968 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:49,89 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 2:36,53 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 11.07.1995 |
2:50,17 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 11.06. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 5:55,86 | Lahmann, Sabine 1964 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 5:15,88 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 20.08.1995 |
5:30,54 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 11.06. |
6:06,31 | Wildner, Martina | 1968 | TuS Lichterfelde | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 12:20,40 | Lahmann, Sabine 1964 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 10:57,49 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 18.07.1995 |
12:08,01 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 20:52 | Lahmann, Sabine 1964 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 19:11 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 23.09.2018 |
20:25 | Kettner, Iris | 1968 | Berliner TSC | Berlin | 04.05. |
21:02 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:34 | Schucht, Irene | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
24:07 | Lehmann, Dr. Pedi | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
26:28 | Flügel, Steffi | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
28:02 | Solaro, Rita | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
28:25 | Kluß, Daniela | 1967 | Polizei SV Berlin | Berlin | 07.04. |
30:15 | Edzards, Gesa | 1968 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
31:05 | Sühlo, Katarina | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
32:33 | Sebold-Von Raumer, Doris | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
33:06 | Bargatzki, Claudia | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
36:55 | Roth, Birgit | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
37:00 | Szulszewski, Heike Claudia | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 42:59 | Schucht, Irene 1968 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 39:57 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 14.10.2018 |
41:01 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
43:04 | Kettner, Iris | 1968 | Berliner TSC | Leverkusen | 03.03. |
44:03 | Schucht, Irene | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
45:00 | Lehmann, Dr. Pedi | 1965 | SCC Berlin | Zürich/SUI | 21.04. |
51:09 | Solaro, Rita | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
53:25 | Huber, Andrea | 1965 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
53:29 | Flügel, Steffi | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
55:53 | Keshishian, Susanne | 1967 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 07.01. |
57:21 | Kluß, Daniela | 1967 | Polizei SV Berlin | Berlin | 07.04. |
58:09 | Möhr, Andrea | 1965 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
58:18 | Leisering, Christiane | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
58:18 | Heekeren, Birgitt | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:03:29 | Sühlo, Katarina | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:04:19 | Sebold-Von Raumer, Doris | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:04:25 | Edzards, Gesa | 1968 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
1:05:52 | Bargatzki, Claudia | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:12:35 | Fries-Sina, Dr. Michaela | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:18:36 | Roth, Birgit | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:22:01 | Szulszewski, Heike Claudia | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Berliner Rekord: | 2:10:42 | SCC Berlin | 7.01.2024 |
2:10:42 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
Maecker, Antonia (1969) - 42:17; Parsiegla, Karsta (1963) - 43:51; Lahmann, Sabine (1964) - 44:34 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:33:06 | Lahmann, Sabine 1964 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:26:20 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 26.08.2018 |
1:31:21 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:42:21 | Lehmann, Dr. Pedi | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:46:45 | Matthiesen, Antje | 1967 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 05.05. |
1:54:47 | Flügel, Steffi | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:54:58 | Schucht, Irene | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:56:54 | Kunze, Barbara | 1966 | Polizei SV Berlin | Berlin | 05.05. |
2:01:56 | Kluß, Daniela | 1967 | Polizei SV Berlin | Berlin | 07.04. |
2:08:30 | Solaro, Rita | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:11:25 | Möhr, Andrea | 1965 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
2:21:23 | Edzards, Gesa | 1968 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
2:22:18 | Sühlo, Katarina | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:26:13 | Sebold-von Raumer, Doris | 1965 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:26:30 | Bargatzki, Claudia | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:51:01 | Roth, Birgit | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
3:08:58 | Szulszewski, Heike Claudia | 1966 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 3:26:42 | Lahmann, Sabine 1964 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 3:12:00 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 16.09.2018 |
3:18:09 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Hamburg | 28.04. |
3:47:44 | Wildner, Martina | 1968 | TuS Lichterfelde | Hannover | 14.04. |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 5:27:23 | Drechsler, Dr. Kristin 1966 -- LG Mauerweg Berlin |
Berliner Rekord: | 4:29:15 | Schulz, Ullika 1962 -- LG Nord Berlin | 30.03.2019 |
4:36:36 | Matthiesen, Antje | 1967 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
5:09:30 | Drechsler, Dr. Kristin | 1966 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
6:17:28 | Roth, Birgit | 1967 | SCC Berlin | Bremen | 17.03. |
6:19:56 | Möhr, Andrea | 1965 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
50 km Ma. |
Berliner Rekord: | 17:05:45 | LG Mauerweg Berlin | 17.03.2024 |
17:05:45 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
Drechsler, Dr. Kristin (1966) - 5:09:30; Brokat, Helga (1953) - 5:36:19; Möhr, Andrea (1965) - 6:19:56 |
zurück |
80 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 16,09 | Iwanowski, Dr. Nicola 1967 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 15,26 | Hesse, Heike 1968 -- LG Nord Berlin | 4.05.2024 |
15,26 | +0,9 | Hesse, Heike | 1968 | LG Nord Berlin | Zittau | 04.05. |
16,78 | +1,1 | Iwanowski, Dr. Nicola | 1967 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
zurück |
300 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 55,55 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 54,83 | Hesse, Heike 1968 -- LG Nord Berlin | 14.06.2024 |
54,83 | Hesse, Heike | 1968 | LG Nord Berlin | Erding | 14.06. |
65,42 | Iwanowski, Dr. Nicola | 1967 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Berliner Rekord: | 60,06 | OSC Berlin | 18.08.2001 |
66,39 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
Hesse, Heike (1968); Iwanowski, Dr. Nicola (1967); Bleilinger, Antje (1963); Heise, Carola (1963) |
zurück |
3 x 800 m Staffel |
Berliner Rekord: | 9:10,45 | SCC Berlin | 1.05.2024 |
9:10,45 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
Parsiegla, Karsta (1963); Maecker, Antonia (1969); Lahmann, Sabine (1964) |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,36 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 1,36 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau | 6.05.2023 |
1,32 | Hesse, Heike | 1968 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
1,12 | Iwanowski, Dr. Nicola | 1967 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Stabhochsprung |
Bestl. 2023: | 2,22 | Iwanowski, Dr. Nicola 1967 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2,50 | Makowiec, Ursula 1959 -- Zehlendorfer TSV v 1888 | 19.07.2014 |
2,20 | Iwanowski, Dr. Nicola | 1967 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 4,59 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 4,59 | Hesse, Heike 1968 -- VfV Spandau | 24.06.2023 |
4,18 | -0,2 | Hesse, Heike | 1968 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
3,80 | +1,2 | Joseph, Elizabeth | 1968 | VfV Spandau | Berlin | 21.05. |
3,68 | -0,2 | Iwanowski, Dr. Nicola | 1967 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2023: | 9,22 | Vogel, Beate 1964 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 11,80 | Utheß, Sabine 1946 -- Berliner LG Ost | 14.09.2002 |
9,24 | Hesse, Heike | 1968 | LG Nord Berlin | Zittau | 04.05. |
6,23 | Joseph, Elizabeth | 1968 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2023: | 25,29 | Vogel, Beate 1964 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 34,58 | Börner, Helga 1939 -- OSC Berlin | 21.07.1995 |
22,31 | Hesse, Heike | 1968 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
14,60 | Joseph, Elizabeth | 1968 | VfV Spandau | Wittenberge | 27.04. |
zurück |
Seniorinnen W60 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon | 50 km | 80 m Hürden |
4 x 100 m Staffel | 4 x 400 m Staffel | 5000 m Bahngehen | 5km Str.Gehen | 10km Str.Gehen | 20km Str.Gehen |
Hochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
Gewicht | Wurf-Fünfkampf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 16,64 | Bleilinger, Antje 1963 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 14,61 | Zörner, Petra 1946 -- OSC Berlin | 7.09.2007 |
16,74 | +0,7 | Bleilinger, Antje | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
20,09 | +1,4 | Heise, Carola | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 32,52 | Contag, Christiane 1962 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 30,84 | Zörner, Petra 1946 -- OSC Berlin | 10.09.2007 |
34,92 | +1,4 | Bleilinger, Antje | 1963 | LG Nord Berlin | Zittau | 04.05. |
36,12 | -0,9 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Quedlinburg | 01.06. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 71,44 | Contag, Christiane 1962 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 71,44 | Contag, Christiane 1962 -- VfV Spandau | 10.09.2023 |
77,35 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
83,75 | Bleilinger, Antje | 1963 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 3:19,30 | Bleilinger, Antje 1963 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2:44,63 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 22.07.2001 |
2:58,79 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 11.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Berliner Rekord: | 5:36,05 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 20.08.2000 |
5:58,37 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 15:31,90 | Bleilinger, Antje 1963 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 11:36,3 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 2.07.2000 |
12:51,33 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
16:02,53 | Bleilinger, Antje | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 21:15 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 21:15 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 2.04.2023 |
22:12 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
22:20 | Parsiegla, Karsta | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
25:50 | Sighvatsdottir, Ingunn | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:08 | Hoidn, Renate | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:09 | Kupper-Freiherr, Sylvia | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:19 | Habermann, Monika | 1964 | OSC Berlin | Berlin | 04.05. |
28:22 | Bloch, Christiane | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
30:16 | Krieger, Doris | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
30:25 | Przibilla, Elisa | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
32:28 | Linke, Dr. Claudia | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
33:07 | Zöllner, Tessa | 1960 | SV DJK Westen 23 Berlin | Berlin | 07.04. |
34:28 | Vandrey-Hellwig, Kerstin | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
36:41 | Abubacar, Fatima | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 42:26 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 41:44 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 27.05.2000 |
43:51 | Parsiegla, Karsta | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
44:34 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
50:09 | Sighvatsdottir, Ingunn | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 07.01. |
55:38 | Kupper-Freiherr, Sylvia | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
56:35 | Hoidn, Renate | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
58:42 | Bloch, Christiane | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:02:46 | Krieger, Doris | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:04:03 | Przibilla, Elisa | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:07:29 | Zöllner, Tessa | 1960 | SV DJK Westen 23 Berlin | Berlin | 07.04. |
1:08:12 | Linke, Dr. Claudia | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:10:13 | Vandrey-Hellwig, Kerstin | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:19:15 | Abubacar, Fatima | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:31:10 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:31:10 | Parsiegla, Karsta 1963 -- SCC Berlin | 2.04.2023 |
1:35:58 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:36:43 | Parsiegla, Karsta | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:48:05 | Sighvatsdottir, Ingunn | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
2:04:24 | Krieger, Doris | 1962 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
2:07:36 | Hoidn, Renate | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:07:53 | Bloch, Christiane | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:09:09 | Kupper-Freiherr, Sylvia | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:17:15 | Przibilla, Elisa | 1961 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:28:27 | Zöllner, Tessa | 1960 | SV DJK Westen 23 Berlin | Berlin | 07.04. |
2:29:29 | Vandrey-Hellwig, Kerstin | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:33:50 | Linke, Dr. Claudia | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:52:27 | Abubacar, Fatima | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 3:59:29 | Sighvatsdottir, Ingunn 1963 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 3:25:22 | Lahmann, Sabine 1964 -- SCC Berlin | 14.04.2024 |
3:25:22 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
zurück |
50 km |
Berliner Rekord: | 4:48:05 | Leszinski, Birgit 1964 -- LG Mauerweg Berlin | 17.03.2024 |
4:48:05 | Leszinski, Birgit | 1964 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
80 m Hürden 0.686m |
Berliner Rekord: | 16,84 | Schmidt, Ursula 1952 -- LG Nord Berlin | 27.06.2015 |
18,20 | +0,7 | Bleilinger, Antje | 1963 | LG Nord Berlin | Zittau | 04.05. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2023: | 73,76 | LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 61,56 | OSC Berlin | 14.07.2007 |
74,74 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
Westphal, Elisabeth (1951); Bleilinger, Antje (1963); Heise, Carola (1963); Liedtke, Gudrun (1947) |
zurück |
4 x 400 m Staffel |
Berliner Rekord: | 6:48,43 | LG Nord Berlin | 15.05.2024 |
6:48,43 | LG Nord Berlin | Berlin | 15.05. |
Bleilinger, Antje (1963); Heise, Carola (1963); Liedtke, Gudrun (1947); Ballay-Schmidt, Marie (1953) |
zurück |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2023: | 35:13,24 | Komoll, Birgit 1960 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 34:10,57 | Komoll, Birgit 1960 -- Polizei SV Berlin | 15.06.2024 |
34:10,57 | Komoll, Birgit | 1960 | Polizei SV Berlin | Erding | 15.06. |
34:57,99 | Zeidler, Brigitte | 1964 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
5km Str.Gehen |
Berliner Rekord: | 34:53 | Zeidler, Brigitte 1964 -- Polizei SV Berlin | 22.03.2024 |
34:53 | Zeidler, Brigitte | 1964 | Polizei SV Berlin | Torun/POL | 22.03. |
35:14 | Komoll, Birgit | 1960 | Polizei SV Berlin | Torun/POL | 22.03. |
zurück |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 1:09:41 | Komoll, Birgit 1960 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 1:09:41 | Komoll, Birgit 1960 -- Polizei SV Berlin | 6.05.2023 |
1:09:59 | Komoll, Birgit | 1960 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
1:12:25 | Zeidler, Brigitte | 1964 | Polizei SV Berlin | Berlin | 04.05. |
zurück |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 2:27:18 | Komoll, Birgit 1960 -- Polizei SV Berlin |
Berliner Rekord: | 2:25:54 | Komoll, Birgit 1960 -- Polizei SV Berlin | 28.04.2024 |
2:25:54 | Komoll, Birgit | 1960 | Polizei SV Berlin | Kelsterbach | 28.04. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,08 | Bleilinger, Antje 1963 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1,22 | Schmidt, Ursula 1952 -- LG Nord Berlin | 27.08.2016 |
1,12 | Bleilinger, Antje | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 3,42 | Bleilinger, Antje 1963 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 4,35 | Kühling, Susanne 1947 -- LG Nord Berlin | 24.06.2007 |
3,35 | +0,9 | Bleilinger, Antje | 1963 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2023: | 10,85 | Schwanke, Ute 1963 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 10,85 | Schwanke, Ute 1963 -- TSV Rudow | 13.08.2023 |
10,62 | Schwanke, Ute | 1963 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
9,26 | Vogel, Beate | 1964 | VfV Spandau | Wittenberge | 27.04. |
7,28 | Heise, Carola | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 25,20 | Schwanke, Ute 1963 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 26,38 | Groth, Hilde 1920 -- VfV Spandau | 23.06.1984 |
23,24 | Schwanke, Ute | 1963 | TSV Rudow | Berlin | 04.05. |
22,36 | Heise, Carola | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.02. |
20,28 | Vogel, Beate | 1964 | VfV Spandau | Berlin | 04.05. |
zurück |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2023: | 32,84 | Heise, Carola 1963 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 32,84 | Heise, Carola 1963 -- LG Nord Berlin | 16.06.2023 |
30,96 | Heise, Carola | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 08.06. |
28,04 | Vogel, Beate | 1964 | VfV Spandau | Berlin | 04.05. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2023: | 24,17 | Schwanke, Ute 1963 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 27,48 | Möller, Beate 1939 -- OSC Berlin | 28.09.2002 |
25,99 | Vogel, Beate | 1964 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
24,73 | Schwanke, Ute | 1963 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Gewicht |
Bestl. 2023: | 11,70 | Heise, Carola 1963 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 12,16 | Heise, Carola 1963 -- LG Nord Berlin | 18.02.2024 |
12,16 | Heise, Carola | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 18.02. |
11,10 | Vogel, Beate | 1964 | VfV Spandau | Berlin | 04.05. |
zurück |
Wurf-Fünfkampf |
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg) |
Bestl. 2023: | 2.521 | Heise, Carola 1963 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2.852 | Vogel, Beate 1964 -- VfV Spandau | 4.05.2024 |
2.852 | Vogel, Beate | 1964 | VfV Spandau | Berlin | 04.05. |
28,04-8,69-20,28-20,95-11,10 |
zurück |
Seniorinnen W65 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. |
Halbmarathon | Weitsprung | Kugelstoß |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 16,54 | Rejewski, Heidi 1958 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 15,31 | Kühling, Susanne 1947 -- LG Nord Berlin | 18.08.2012 |
17,46 | -0,1 | Rejewski, Heidi | 1958 | VfV Spandau | Berlin | 11.06. |
zurück |
200 m Lauf |
Berliner Rekord: | 30,73 | Zörner, Petra 1946 -- OSC Berlin | 15.05.2011 |
38,75 | +0,1 | Mohns, Trientje | 1959 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Berliner Rekord: | 78,18 | Herich, Gisela 1939 -- LG Süd Berlin | 28.07.2004 |
83,18 | Mohns, Trientje | 1959 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Berliner Rekord: | 3:03,03 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 22.06.2008 |
3:08,14 | Mohns, Trientje | 1959 | TSV Rudow | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 26:22 | Rintisch, Gudrun 1957 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 23:23 | Mohns, Trientje 1959 -- TSV Rudow | 4.05.2024 |
23:23 | Mohns, Trientje | 1959 | TSV Rudow | Berlin | 04.05. |
28:56 | Börner, Bettina | 1956 | LC Stolpertruppe Berlin | Berlin | 07.04. |
32:31 | Schmidt, Lukrezia | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
32:56 | Weinhold, Heidrun | 1955 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
34:34 | Kley, Sonja | 1957 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
34:48 | Barthel, Nelia | 1957 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 53:31 | Seyfarth, Beate 1958 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 43:51 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 21.05.2005 |
52:57 | Sistori, Andrea-Maria | 1959 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
54:13 | Seyfarth, Beate | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
56:25 | Rintisch, Gudrun | 1957 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
1:00:51 | Börner, Bettina | 1956 | LC Stolpertruppe Berlin | Berlin | 07.04. |
1:01:28 | Weinhold, Heidrun | 1955 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:04:50 | Schmidt, Lukrezia | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:07:49 | Barthel, Nelia | 1957 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:10:38 | Kley, Sonja | 1957 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
1:10:47 | Schroeder, Kerstin | 1956 | VfV Spandau | Berlin | 05.05. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:54:04 | Seyfarth, Beate 1958 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:37:49 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 3.04.2005 |
2:15:51 | Börner, Bettina | 1956 | LC Stolpertruppe Berlin | Berlin | 07.04. |
2:27:16 | Barthel, Nelia | 1957 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:31:36 | Schmidt, Lukrezia | 1958 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:33:39 | Kley, Sonja | 1957 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.04. |
2:38:53 | Weinhold, Heidrun | 1955 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 3,71 | Rejewski, Heidi 1958 -- VfV Spandau |
Berliner Rekord: | 4,16 | Kühling, Susanne 1947 -- LG Nord Berlin | 9.06.2012 |
3,12 | -0,2 | Rejewski, Heidi | 1958 | VfV Spandau | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2023: | 5,63 | Fischer, Petra 1956 -- Berliner SC |
Berliner Rekord: | 9,14 | Hertel, Jutta 1941 -- OSC Berlin | 24.06.2006 |
5,79 | Liedtke, Gudrun | 1947 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Seniorinnen W70 |
800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon |
50 km | 4 x 100 m Staffel | 3 x 800 m Staffel | Weitsprung | Kugelstoß | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 3:28,03 | Westphal, Elisabeth 1951 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:12,09 | Westphal, Elisabeth 1951 -- LG Nord Berlin | 1.07.2022 |
3:56,64 | Ballay-Schmidt, Marie | 1953 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 6:47,89 | Sarasa, Marion 1952 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 6:16,58 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 4.07.2010 |
6:40,24 | Westphal, Elisabeth | 1951 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 15:59,41 | Ballay-Schmidt, Marie 1953 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 13:04,67 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 17.08.2011 |
14:57,84 | Westphal, Elisabeth | 1951 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
16:58,23 | Ballay-Schmidt, Marie | 1953 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 25:41 | Sarasa, Marion 1952 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 25:41 | Sarasa, Marion 1952 -- SCC Berlin | 2.04.2023 |
30:34 | Kim, Ae-Suk | 1950 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
34:12 | Boomgarden, Marianne | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
34:17 | Kupfermann, Doris | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
39:08 | Haase, Brigitta | 1950 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 07.04. |
40:57 | Rodin-Noffke, Eva | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 48:28 | Sarasa, Marion 1952 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 47:15 | Frederiks, Rona 1940 -- OSC Berlin | 10.10.2010 |
59:11 | Kim, Ae-Suk | 1950 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:10:19 | Boomgarden, Marianne | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:13:11 | Kupfermann, Doris | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:20:00 | Rodin-Noffke, Eva | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 04.05. |
1:20:29 | Haase, Brigitta | 1950 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:48:44 | Sarasa, Marion 1952 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:48:44 | Sarasa, Marion 1952 -- SCC Berlin | 2.04.2023 |
2:12:59 | Kim, Ae-Suk | 1950 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:39:45 | Kupfermann, Doris | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
2:42:36 | Boomgarden, Marianne | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
2:46:52 | Haase, Brigitta | 1950 | Füchse Berlin Reinickendorf | Berlin | 05.05. |
3:05:12 | Rodin-Noffke, Eva | 1954 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
50 km |
Berliner Rekord: | 5:36:19 | Brokat, Helga 1953 -- LG Mauerweg Berlin | 17.03.2024 |
5:36:19 | Brokat, Helga | 1953 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Berliner Rekord: | 69,72 | OSC | 22.06.2010 |
81,83 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
Westphal, Elisabeth (1951); Ballay-Schmidt, Marie (1953); Liedtke, Gudrun (1947); Rohnstock, Dr. Dagmar (1953) |
zurück |
3 x 800 m Staffel |
Berliner Rekord: | 11:27,76 | LG Nord Berlin | 1.05.2024 |
11:27,76 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
Liedtke, Gudrun (1947); Westphal, Elisabeth (1951); Ballay-Schmidt, Marie (1953) |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 2,85 | Rohnstock, Dr. Dagmar 1953 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3,40 | Bäcker, Nora 1940 -- OSC Berlin | 9.06.2012 |
2,86 | +1,6 | Westphal, Elisabeth | 1951 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2023: | 7,72 | Nabrowsky, Doris 1952 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 8,38 | Möller, Beate 1939 -- OSC Berlin | 10.07.2009 |
7,56 | Nabrowsky, Doris | 1952 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2023: | 12,22 | Rohnstock, Dr. Dagmar 1953 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 25,05 | Möller, Beate 1939 -- OSC Berlin | 1.05.2009 |
11,95 | Nabrowsky, Doris | 1952 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Seniorinnen W75 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 5 km Str. | 200 m Hürden | Hochsprung |
Kugelstoß |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 19,94 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 19,43 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin | 15.06.2024 |
19,43 | -0,2 | Liedtke, Gudrun | 1947 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 44,28 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 42,24 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin | 1.07.2022 |
42,47 | +0,0 | Liedtke, Gudrun | 1947 | LG Nord Berlin | Erding | 16.06. |
zurück |
400 m Lauf |
Berliner Rekord: | 100,79 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin | 15.06.2024 |
100,79 | Liedtke, Gudrun | 1947 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
5 km Str. |
Berliner Rekord: | 30:14 | Lohan, Ingrid 1949 -- VfL Tegel | 4.05.2024 |
30:14 | Lohan, Ingrid | 1949 | VfL Tegel | Berlin | 04.05. |
zurück |
200 m Hürden |
Bestl. 2023: | 51,13 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 46,09 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin | 5.07.2022 |
50,11 | Liedtke, Gudrun | 1947 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,04 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1,08 | Liedtke, Gudrun 1947 -- LG Nord Berlin | 24.04.2022 |
1,03 | Liedtke, Gudrun | 1947 | LG Nord Berlin | Erding | 15.06. |
zurück |
Kugelstoß 2 kg |
Bestl. 2023: | 7,23 | Baldow, Irene 1948 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 8,85 | Möller, Beate 1939 -- OSC Berlin | 28.09.2014 |
6,81 | Liedtke, Gudrun | 1947 | LG Nord Berlin | Königs Wusterhausen | 25.05. |
zurück |
Erstellt mit COSA WIN 3.3.9.3 / 2.2.9.3 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Berliner Leichtathletik-Verband |